Как разрешить внутренний конфликт

Каждый из нас сталкивался с конфликтами в автобусе, на работе, в отношениях с близкими, друзьями. Все это внешние конфликты. Я сегодня хочу с вами поговорить о внутреннем конфликте, который зачастую проявляется следующим образом: бессонница, постоянная «мысленная жвачка», головная боль, переедание или быстрое снижение веса, невозможность сосредоточиться, тревога, паника, неудовлетворенность жизнью, проблемы на работе с выполнение своих обязанностей, конфликты в семье, проблемы со здоровьем и т. д.

И многие задаются вопросом: что делать, как избежать или вернее разрешить внутренний конфликт?

Сначала рассмотрим, что лежит в его основе. С одной стороны, это желание чувствовать себя свободным и уверенным в себе, а с другой, страх предъявлять свои потребности, желания.

Если внутренний конфликт не разрешается, т. е. человек не находит для себя выход, то он усугубляется. И тогда одни люди начинают уходить в себя, а другие только и говорят о наболевшем. Внутренние конфликты могут длиться неделями, годами. Затем наступает привыкание. Мы перестаём управлять своей жизнью, своими чувствами, эмоциями и становимся их заложниками.

Как реагируют окружающие на проявления наших внутренних конфликтов? В основном нам советуют: «Не бери в голову», «Это ерунда», «Все пройдет», «Ты должен успокоиться, перестать думать об этом» и т. д. Узнаете? Причина такой реакции в том, что многим незнакома глубина переживаний человека, находящегося во внутреннем конфликте. Чтобы можно было дальше жить с удовольствием, любой конфликт требует своего разрешения.

Что же кроется в глубине каждого, кто сталкивается с внутренним конфликтом? Это страх. Страх быть беспомощным, беззащитным, встретиться с собственным бессилием и перестать контролировать ситуацию. Игнорируя эти ощущения, пытаясь избежать внутренних противоречий, человек на самом деле убегает от себя, причиняя еще больший вред. Позволив пережить себе эти ощущения, вы обретаете себя, свободу действия.

Да, возможно, когда-то вас кто-то не защитил, не поддержал, и тогда вы остались одни со своим страхом, который сопровождает вас всю жизнь. И, похоже, пришла пора с ним расстаться.

В таких ситуациях главное не отчаиваться. Важно найти тех людей, которые искренне поддерживают вас. Смелее задайте себе простые вопросы:

– Как с помощью этой ситуации я могу больше узнать о себе?

– Как внутреннее противоречие поможет мне изменить свое отношение к себе?

– Какие точки зрения, ценности борются внутри меня?

– Что я принимаю и что не хочу принять?

– Что мне мешает двигаться вперёд?

Марина Чирцова,

психолог.

Добавить комментарий