ВПЕРЕДИ БОЛЬШАЯ РАБОТА

Ситуация с температурным режимом и тяжелыми условиями труда, которая сложилась в морозные дни на заводе ПАК, получила большой резонанс. Для решения этих вопросов были сконцентрированы силы местной власти, депутатского корпуса и Министерства промышленности Республики Беларусь. Активное содействие оказали также станкозавод “Красный борец” (директор А. Шульгин) и инструментальный завод (директор В. Лутай). Как сегодня обстоят дела на заводе, попыталась выяснить корреспондент «АГ».

Экскурсию по цехам предприятия для меня согласились провести главный инженер Василий Головач и помощник директора по идеологической работе, кадрам и быту Татьяна Сероус. По дороге в сборочный цех Василий Иванович рассказывает:

– Ситуация стабилизировалась. Во всех цехах восстановлена отопительная система, почти везде заменены отопительные радиаторы, дополнительно произведено утепление окон, вытяжных вентиляционных систем, установлены три дизельных теплорегенераторных установки и один, который работает на местных видах топлива, ведутся ремонтные работы санузлов и гардеробных помещений.

…Заходим в сборочный цех, где сегодня работают 27 человек, из них 23 – это женщины. Здесь сразу ощущается тепло и комфорт. Даже цветам, которые выращивают сами работницы, похоже, тоже уютно. Некоторые из них вот-вот расцветут. Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов Виталий Хадюня (на снимке) показывает установленный недавно тепловой генератор, который автоматически поддерживает температурный режим в цехе. Такая же ситуация наблюдается и в других производственных цехах. Конечно, еще многое предстоит сделать, чтобы устранить все «слабые» вопросы, но очевидно одно: руководством завода сделаны серьезные выводы. Главное теперь – обеспечить стабильную работу предприятия. Ведь нужно идти вперед и строить планы на перспективу…

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

Добавить комментарий