СВЕТ ЗНАКОМОЙ ЗВЕЗДЫ

В январе 65 лет исполнилось нашему земляку – писателю, поэту Константину Григорьевичу Нилову. Знаменательно, что юбилей писателя отмечается в Год книги. К. Нилов – большой друг библиотек нашего города и частый гость литературно-музыкальных гостиных. Уже около 40 лет он занимается творчеством.

Встреча с каждой новой книгой поэта всегда волнительна и трепетна. В его произведениях – тонкое понимание красоты жизни. Сборники поэта «Реквием тревоги», «Меридиан моей любви» и другие есть в фондах городских библиотек. Меридиан любви поэта пролегает через события нашего времени, через непростые события XX и начала XXI века, через любовь к Беларуси.

Не так давно К. Нилов совместно с композитором С. Новиковым создал цикл песен «Вянок Беларусі», за который авторы получили диплом I ступени и почётный знак «Золотой купидон». Белорусский композитор И. Лученок написал три волнующих песни на стихи нашего земляка: «Остров слёз», «Три сосны – три сестры», «В ту ночь закончилась война». В них – тревога за современный мир, за подрастающее поколение.

Константин Григорьевич имеет в своём арсенале ещё несколько сборников стихов, и мы с большим интересом ждём их выхода в свет. У писателя много новых задумок, которые он старается воплотить в жизнь.

В творческой копилке оршанца есть как прозаические произведения, так и драматические. Никого не оставила равнодушным его лирическая повесть о чернобыльской трагедии «Ольга». В 2002 г. писатель стал лауреатом республиканского конкурса по драматургии для детей и юношества. Он имеет много наград, а также личную Благодарность Президента Республики Беларусь.

Сейчас К. Нилов работает директором Оршанского филиала «Институт бизнеса и менеджмента технологий» БГУ, а также занимается творчеством.

И. МИХНЕВИЧ,

библиотекарь 1-й категории библиотеки им. В. Корбана.

Добавить комментарий