ВНИМАНИЕ, ВИКТОРИНА!

Сегодня вряд ли найдется человек, который станет опровергать утверждение, что книги – величайшее изобретение человечества. Из книг мы черпаем мудрость, познаём ранее неизвестное, находим ответы на различные вопросы. Мы давно привыкли к традиционному виду печатной книги и с удовольствием пользуемся электронными и озвученными (говорящими) книгами. А что же мы знаем о самих книгах, их истории? С чего начиналась книга? Какой она была? Коллектив ЦГБ им. А. С. Пушкина предлагает оршанцам принять участие в викторине, посвященной книге.

1. Книгам из какого материала не только не угрожали пожары, но огонь был даже необходим?

2. Царь Ассирии, активный собиратель и организатор копирования произведений древней письменности, основатель в Ниневии одной из крупнейших библиотек древнего мира, состоящей из глиняных таблиц.

3. Специально обработанные кожи животных, применявшиеся как основной материал для письма до изобретения бумаги.

4. Памятники древнерусского письма XI-XV веков. Впервые обнаружены в Новгороде.

5. Мастерская рукописных книг в западноевропейских монастырях в VI-XII веках. Здесь трудились писцы, оформители книг, миниатюристы, переплетчики.

6. Изобретатель первого печатного станка.

7. В каком году Ф. Скорина основал в Праге типографию и издал кириллическим шрифтом «Псалтырь», первую печатную белорусскую книгу?

8. Какому известному книгоиздателю принадлежит честь первого введения слова «букварь»? Подсказка: его типография работала в Орше.

9. Элемент художественного оформления в виде небольшого орнаметно-декоративного или орнаментно-сюжетного рисунка, который размещается на внешних элементах книги или на особых ее страницах (титульных, начальных, концевых).

10. Край книжного (брошюрного, журнального) блока, где скреплены все элементы книги – тетради, таблицы, схемы.

11. Часть книги, которую мы видим, открыв только обложку в начале и конце. Чаще всего на ней ничего не написано, её цель не информационная, а скорее техническая: соединить твердую обложку («крышку») с самим книжным блоком.

12. Печатное произведение небольшого объема (от 5 до 48 страниц), предшественник газет и журналов.

13. Книга, имеющая особый коммерческий успех и пользующаяся читательским признанием.

14. Совокупность изданий, объединенных общностью замысла, тематики, целевым или читательским назначением, выходящих под общим названием, как правило, в однотипном оформлении.

15. Каким словом называют книжную редкость?

Ответы присылайте до 31 марта 2012 на электронный адрес i.demidova@tut.by или по адресу: ул. Мира, 59, ЦГБ им. А. С. Пушкина.

Благодарим за участие! Победителей ждут памятные подарки!

ЦГБ им. А. С. Пушкина.

Добавить комментарий