Приходите в наш кружок

Фото woman.ru

Детское объединение по интересам «Юные зоологи» – одно из старейших в эколого-биологическом Центре детей и молодёжи. Объединение работает на базе уголка живой природы, и обучаются в нём ребята 7-12 лет.

Кабинет, в котором расположен живой уголок, оснащен клетками-садками и аквариумами, в которых содержатся такие любимцы детей, как хомячки, морские свинки, кролики и другие млекопитающие, птицы, а также различные аквариумные рыбки, земноводные и пресмыкающиеся. Ребята сами ухаживают за животными: кормят, изучают повадки и особенности их содержания. Они также учатся ухаживать за комнатными растениями, знакомятся с разнообразием живой природы и изучают фауну родного края.

Работа с детьми в объединении достаточно разнообразна. С ребятами проводятся групповые занятия, они выполняют индивидуальные работы (исследования, наблюдения, фотографирование, рисование). В классе – настоящей мини-лаборатории – ребята наблюдают за животными, обрабатывают собранный ими во время наблюдений материал, просматривают необходимую литературу. Дети учатся определять поведение животных, изучать их повадки и жизненные циклы. При невозможности изучать живых представителей фауны на занятиях используются фотографии или иллюстрации в качестве наглядных материалов. Кроме того, используются различные видеоматериалы.

У школьников, которые постоянно посещают объединение «Юный зоолог», развиваются навыки трудолюбия и бережного отношения к богатствам природы, воспитываются такие качества, как патриотизм, ответственность, самостоятельность.

Оксана Мошковская – ученица 8 “А” класса школы №2 – активная участница объединения:

– В городском экоцентре есть замечательное место под названием «Живой уголок», где мы изучаем прекрасный и удивительный мир живой природы. У нас есть друзья-зверушки: кролики, хомячки, черепахи, крысы, морские свинки, различные птицы. А больше всего мне нравится сова неясыть с огромными глазами. Я её хочу нарисовать на шёлке. В кружке я нашла замечательных друзьей, которые тоже любят животных. Например, у меня дома живет кот Тимошка. На занятиях нам помогает преподаватель Инна Владимировна Корнеева. Она нас учит, как правильно ухаживать за питомцами. Также мы играем в разные игры. Нам здесь очень интересно и весело.

Так что, ребята, если вы любите природу и желаете с пользой проводить свое свободное время, присоединяйтесь!

С. Мезит,

методист экоцентра.

Добавить комментарий