Александр Гутин: «Спорт – залог успеха!»

Областная газета «Віцебскі рабочы» в одном из последних номеров опубликовала телеграмму председателя Витебского облисполкома Александра Косинца в адрес бронзового призера чемпионата мира 2012 года по легкой атлетике в помещении Алины Талай и первого тренера оршанской спортсменки Александра Гутина.

Глава области сердечно поздравил их с успешным выступлением на чемпионате мира в Стамбуле (Турция). «Достигнутый вами результат – хороший стимул для успешного выступления на ХХХ летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне», – отмечено в телеграмме. Александр Косинец пожелал спортсменке и её тренеру здоровья, счастья, благополучия, новых побед и достижений на благо Республики Беларусь.

В прошлом выпуске нашей спортивной страницы «ФизкультУРА!» мы уже писали о талантливой спортсменке Алине Талай. Сегодня на страницах газеты мы расскажем о её первом тренере Александре Семёновиче Гутине.

…В секцию по лёгкой атлетике ученик СШ №10 Александр Гутин стал ходить ещё в 5 классе. Его первым тренером был Роман Щудлюк, у которого юный Саша многому научился. Родители одобряли увлечение своего сына. «В советское время все жили спортом, многие стремились выступать за честь школы на различных соревнованиях. Это было очень почётно. На улице, где я жил, Анатолий Резников (заслуженный тренер Беларуси) и Александр Агеев (в прошлом футболист, играл за оршанский «Локомотив») собирали нас, мальчишек, и тренировали. Сделали специальный сектор для прыжков в высоту, играли в футбол, занимались лёгкой атлетикой. Многих ребят они привлекли к спорту. Вскоре я начал посещать секцию по лёгкой атлетике», – вспоминает Александр Семёнович.

Он окончил Смоленский институт физкультуры и с 1975 года начал тренерскую работу. Александр Гутин хорошо помнит первые победы своих учеников. Уже через год двое его воспитанников стали призёрами первенства области. Вскоре одна из его юных спортсменок завоевала второе место на республиканской спартакиаде школьников. «Помню и своего воспитанника Сашу Ларионенко, который выиграл Всесоюзные юношеские игры в 1988 г. Его личный юношеский рекорд потом долго не могли побить. Саша Верютин, прыгун в высоту, на чемпионате мира среди юниоров занял 3-е место, на чемпионате Европы среди молодёжи – 2-е место, на Всемирной универсиаде – 3-е место. Я очень гордился этими победами!» – рассказывает Александр Гутин. Кроме того, более 40 его воспитанников в разное время становились призёрами официальных и республиканских соревнований.

Тренеру особенно приятно, когда побеждают те спортсмены, которые не всегда показывают высокие результаты, но благодаря своему усердию, целеустремлённости со временем становятся сильнейшими.

Много перспективных ребят Александр Гутин тренирует и сегодня. В их числе Вика Дорошевич, занявшая недавно 2-е место в первенстве Витебской области по лёгкой атлетике, Катерина Провалинская – призёр первенства Витебской области по лёгкой атлетике, Мария Савицкая – победитель в первенстве Республики Беларусь по лёгкой атлетике. Особенно Александр Семёнович отмечает способности Светланы Губенко и Виталия Парахонько.

Света, которую Александр Семёнович тренирует с Михаилом Павловским, победила в первенстве республики среди ДЮСШ по лёгкой атлетике, имеет второй результат в Беларуси среди юниорок и юношей. Виталий завоевал первое место в первенстве республики среди юниоров по лёгкой атлетике и матчевой встрече национальных юниорских сборных Беларуси, Украины и Турции. Готовится к чемпионату мира среди юниоров в Барселоне. Александр Семёнович признается, что порой удивляется целеустремлённости, трудолюбию Виталия. Он уверен, что юноша обязательно достигнет высоких результатов в спорте. Успех, по мнению тренера, зависит в первую очередь от самого спортсмена: «Каждый соревнуется прежде всего с самим собой, пытаясь ответить на вопросы «А на что я способен? Чего я могу достичь?» Если сам спортсмен не заинтересован в победе, не стремится к высокому результату, тренер не сможет ему помочь».

У Александра Семёновича есть люди, на которых он равняется, которые являются для него авторитетом. Это заслуженный тренер Аркадий Шур, а также тренеры по лёгкой атлетике Борис Литовский и Михаил Павловский. Несмотря на свой преклонный возраст, они и сегодня остаются преданными своей профессии.

Жизненное кредо Александра Семёновича – стремиться воспитать честного, справедливого спортсмена, помочь ему добиться высокого результата.

Всё свободное время тренера занимает работа. Он признаётся, что любит свою профессию и, если бы появилась возможность повернуть время вспять, наверняка бы вновь пришёл в спорт.

Напоследок Александр Гутин раскрыл секрет успешного человека. «Я уже давно заметил, что посещение спортивной секции хорошо влияет на успеваемость школьников. Спорт дисциплинирует, организует, учит молодёжь правильно распределять время. Не все мои воспитанники связали свою судьбу со спортом. Но практически все многого добились в жизни, получили высшее образование. Регулярные тренировки делают нас сильными, мужественными, настойчивыми в достижении цели, укрепляют здоровье. Так что спорт по праву можно считать залогом успеха!»

Фото Н. МОЛОЧКОВОЙ.

На снимке: А. Гутин и его воспитанник В. Парахонько.

Добавить комментарий