Ярость бывает преступной

Наверняка даже школьник знает, что умышленное причинение тяжкого телесного повреждения влечёт уголовную ответственность. В прошлом году на территории Оршанского района было совершено 12 таких преступлений.

Так, в сентябре 23-летний житель Сенно, гражданин Т. причинил жителю Оршанского района, гражданину К. закрытую черепно-мозговую травму, которая относится к категории тяжких телесных повреждений. Установлено, что гражданин Т. приехал в п. Высокое Оршанского района, где в ГПЛ обучается его девушка. В процессе разговора между ними произошла ссора, в которую вмешались два парня, решившие заступиться за девушку. Между молодыми людьми произошла словесная перепалка. После выяснения отношений зачинщик ссоры подбежал к своему автомобилю, схватил бейсбольную биту и ударил ей парня по голове. Кем был этот парень, Т. не знал, не рассмотрел. Он подумал, что это один из тех, с кем у него началась словесная перепалка возле общежития. На вопрос следователя, зачем Т. возит в автомобиле биту, тот пояснил, что в жизни может случиться всякое.

Таким образом, своими умышленными действиями Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.147 УК Республики Беларусь, то есть умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, иными словами, повреждение, опасное для жизни.

Суд Оршанского района и г. Орши с учётом чистосердечного раскаяния в совершённом преступлении и полного добровольного возмещения материального ущерба и материального возмещения морального вреда потерпевшему, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств назначил гражданину Т. наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Ещё один печальный пример, когда 76-летний житель д. Яковлевичи, гражданин К, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с Д. умышленно нанёс последнему удар ножом в грудь. Пострадавшему было причинено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, которое относится к категории тяжких телесных повреждений. Установлено, что К. купил спиртное. Пригласил Д. его распить. После совместных посиделок за рюмкой Д. стал предъявлять претензии К. по поводу того, что он принёс мало спиртного. При этом в адрес обидчика посыпались оскорбления. Это и стало причиной внезапной ссоры. Недолго думая, К. сразу же взял с тумбочки нож и нанес Д. удар ножом в область груди.

Таким образом, своими умышленными действиями К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 147 УК Республики Беларусь, то есть умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

Приговором суда Оршанского района и г. Орши гражданин К. был признан виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, и на основании ч. 1 ст. 147 УК Республики Беларусь ему было назначено наказание в виде трёх лет ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа.

В. ФИРСОВ,

помощник прокурора

Оршанского района.

Добавить комментарий