Выйти замуж за три дня

С 24 июля 2012 г. вступает в силу Закон Республики Беларусь от 07.01.2012 г. №342-3 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье». Что изменится в вопросах регистрации актов гражданского состояния?

Срок регистрации брака:

По действующему законодательству молодожены имеют право зарегистрировать брак не ранее чем через 15 дней со дня обращения в органы загс и не позднее чем через три месяца.

С вступлением в силу Закона заключение брака будет происходить в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом, регистрирующим акты гражданского состояния, но не ранее чем через три дня и не позднее чем через три месяца со дня обращения.

В исключительных случаях, обусловленных беремен­ностью, наличием общего ребенка или особыми обстоятельствами, брак может быть заключен до истечения трехдневного срока, в том числе в день обращения.

Место регистрации брака:

Регистрация брака будет производиться в любом органе загс Республики Беларусь по выбору будущих супругов независимо от их места жительства.

Регистрация заключения брака будет производиться в помещении органа, регистрирующего акты гражданского состояния, или за его пределами.

Регистрация брака иностранных граждан и лиц без гражданства:

Органы загса Республики Беларусь зарегистрируют брак между иностранными гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, лицами без гражданства, хотя бы один из которых имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в соответствии с законодательством Республики Беларусь при условии предоставления документов и (или) сведений, предусмотренных законодательством Республики Беларусь об административных процедурах.

В соответствии с действующим законодательством поселковые и сельские исполнительные и распорядительные органы производят заключение брака только между гражданами Республики Беларусь.

Расторжение брака:

С 01 января 2013 г. расторжение брака будет производиться органами загс по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. При обращении в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, супруги должны подтвердить, что у них не имеется общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

Расторжение брака будет производиться органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.

Л. Сенькович,

начальник отдела загс Оршанского райисполкома.

Добавить комментарий