Вставало яркое багровое солнце…

Осенним утром 1939 года я сошла с поезда на станции города Кемерово. Было прохладно, дул свежий ветерок, вставало яркое багровое солнце. Его лучи пробивались сквозь лёгкую дымку голубого утреннего тумана. Всю жизнь я, Александра Петровна Калинникова, вспоминаю эту утреннюю зарю как начало своей трудовой жизни…

Я медленно шла по ещё пустынной улице и думала: “Как сложится моя жизнь? Что ждёт меня впереди?” В Кемерово я приехала после окончания Тюменской фельдшерско-акушерской школы. Здесь работала дежурным фельдшером в туберкулёзном диспансере, затем – в «скорой помощи». Готовилась поступать в медицинский институт. Я чувствовала себя счастливой. На работу всегда шла с радостью, ведь впереди меня ждало много дел и хотелось всё успеть.

Но все мои планы разрушила война. В августе 1941 года я была мобилизована Кемеровским военкоматом и направлена в эвакогоспиталь 2495. Мне было присвоено звание старшего лейтенанта медицинской службы. Госпиталь двигался за фронтом. Дороги войны привели наш эвакогоспиталь 2495 в 1944 году в г. Оршу. Нас встретило разбитое, обожженное пламенем пожаров здание вокзала. Города практически не было – уцелевшие кое-где деревянные домики с дырявыми от осколков снарядов крышами и выбитыми стёклами, развалины зданий, пепелище.

Госпиталю выделили уцелевшие здания на ул. Первомайской. Сюда принимали раненых, оказывали помощь бойцам, которые поступали из-под Минска, где шли тяжёлые бои…

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №44 за 19 апреля 2012 года).

М. ЛАБЕНСКАЯ,

председатель ветеранской организации УЗ «Витебский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево».

Добавить комментарий