Налоговые льготы для предпринимателей села

Декретом Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 г. №4 внесены изменения и дополнения в Декреты Президента Республики Беларусь от 20.12.2007 г. №9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности» (далее – Декрет №9) и от 28.01.2008 г. №1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)» (далее – Декрет №1).

Так, субъекты предпринимательской деятельности, находящиеся (проживающие) в сельской местности, при осуществлении в сельской местности деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2012 года в соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Декрет №9:

освобождаются от уплаты налога на прибыль (организации) и подоходного налога (индивидуальные предприниматели) в отношении прибыли и доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), произведенных (выполненных, оказанных) ими в сельской местности (за исключением прибыли и доходов, полученных от торговой посреднической деятельности), а также налога на недвижимость со стоимости объектов, расположенных в сельской местности;

уплачивают государственную пошлину за выдачу специального разрешения (лицензии) в размерах 50 процентов (организации) и 25 процентов (индивидуальные предприниматели) от установленного законодательством размера за его выдачу;

освобождаются от уплаты государственной пошлины за внесение изменений и (или) дополнений в специальное разрешение (лицензию).

Под сельской местностью, для целей Декрета №9, понимается территория, входящая в пространственные пределы сельсоветов, за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения.

Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели при одновременном осуществлении дея-тельности в сельской местности и за ее пределами, а также торговой посреднической деятельности имеют право на применение особого порядка при условии ведения раздель-ного учета выручки, полученной от этих видов деятельности.

Коммерческие организации, созданные с 1 апреля 2008 г., с местом нахождения и при осуществлении деятельности на территории Республики Беларусь, за исключением населенных пунктов с численностью населения свыше 50 тыс. человек согласно перечню, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь (далее – коммерческие организации), в соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Декрет №1, вправе не исчислять и не уплачивать:

в течение семи лет со дня их создания налог на прибыль в части реализации товаров (работ, услуг) собственного производства при наличии их раздельного учета. Под реа-лизацией товаров (работ, услуг) собственного производства понимается реализация коммерческой организацией товаров (работ, услуг) собственного производства в период действия сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства), выданного в установленном порядке;

в течение пяти лет со дня их создания иные налоги и сборы (за исключением налога на добавленную стоимость, в том числе налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, акцизов, гербового и оффшорного сборов, государственной пошлины, таможенных пошлин и сборов, земельного налога, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, экологического налога, налога за добычу (изъятие) природных ресурсов и иных налогов, исчисляемых, удерживаемых и перечисляемых при исполнении обязанностей налогового агента), отчисления в инновационные фонды, образуемые в соответствии с законодательными актами.

Коммерческие организации в течение пяти лет со дня их создания освобождаются от обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с юридическими лицами – нерезидентами и физическими лицами – нерезидентами от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, в том числе от сдачи имущества в аренду.

Право использования льготы может быть реализовано коммерческой организацией при представлении в налоговый орган сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства), выданного в установленном законодательством порядке.

В случае ликвидации коммерческая организация обязана уплатить налоги и сборы, от которых освобождалась, за квартал, в котором принято решение о ее ликвидации, и за 12 месяцев, непосредственно предшествовавших этому кварталу, – не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации.

Для получения более подробной информации обращайтесь в инспекцию МНС Республики Беларусь по Оршанскому району, расположенную по адресу: г. Орша, ул. Минская, 23, кабинет №9 или по телефонам: 26-19-55, 21-18-14.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Оршанскому району

Добавить комментарий