Пожарам – нет!

В городе Орше и Оршанском районе с 20 по 26 апреля 2012 года зарегистрирован один пожар.

26 апреля по ул. Марата в г. Орше произошел пожар в квартире. Огнем уничтожен диван, закопчены стены, потолок. Причина пожара устанавливается.

Оршанский горрайотдел по ЧС напоминает: в 2011 году в республике произошло 1584 случая горения сухой растительности на общей площади 620 га. Из них в результате выжигания сухой растительности – 952 пожара на площади 484 га. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом, получают ожоги, а иногда и гибнут люди.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Помните, что торф, мох, листья, трава – легкогорючие материалы. Брошенной горящей спички, непотушенного костра, оставленной стеклянной бутылки достаточно, чтобы в жаркую пору в лесу, на торфянике или на сухой траве произошел пожар. Не допускайте случаев игр детей со спичками, не совершайте поджогов сухой растительности. Обнаружив пожар, примите меры по его тушению. Если невозможно потушить возгорание своими силами, сообщите о пожаре в службу МЧС по номеру 101.

Прежде чем чиркнуть спичкой и поджечь пучок сухой травы, подумайте, что своими действиями вы наносите непоправимый урон природе. В то время, когда спасатели выезжают на подобные вызовы, кому-то действительно нужна экстренная помощь. Давайте вместе сохраним дом, в котором мы живем!

К. КУРАК,

начальник Оршанского горрайотдела по ЧС.

Добавить комментарий