ЗА ПАРКОВКУ НА ГАЗОНЕ – ШТРАФ

Скопление большого количества личного автотранспорта на неохраняемой территории вблизи жилых домов – типичная картина в нашей жизни.

В определенной степени это связано с ростом числа автомобилей, находящихся в личном пользовании граждан, и нежеланием оставлять их на охраняемых стоянках. Но самое обидное то, что автомобили паркуют на зеленых газонах. Это настоящее бедствие для коммунальных служб, потому что уничтожается государственное имущество: бордюры, зеленые зоны, насаждения.

Специалисты Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды называют эту проблему чрезвычайно острой. В самом деле, на многих дворовых территориях автомобили “ночуют” просто под окнами квартир, и ежедневно все жильцы слышат рев двигателей и сигнализаций, а также страдают газоны, кустарники и трава. Инспекция, конечно же, проводит рейды. В прошлом году автовладельцев неоднократно штрафовали за уничтожение зеленых насаждений. Как показывает практика, такие наказания имеют действие. В настоящее время Оршанской городской и районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Оршанским ГОВД проводятся рейды по выявлению несанкционированных парковок автотранспорта на газонах города. Уже зафиксированы регистрационные номера 11 автомобилей, повредивших газоны по ул. Пушкина, ул. Флерова, ул. Семенова, ул. 1-ой Молодежной и др.

По результатам предоставления информации МРЭО МО ГАИ Оршанского ГОВД владельцы транспортных средств будут привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством.

Двум автовладельцам, парковавшим свои автомобили на газонах по ул. Флерова, 18 и ул. 1-ой Молодежной (п. Андреевщина), уже пришлось “раскошелиться” на один миллион рублей.

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий