Чисто жить не запретишь

Воспитанники детского дома на уборке своей территории.

Так это же должно стать нормой, скажут многие, и будут абсолютно правы. Ведь мы в ответе за землю, на которой живем, и наш общий долг – поддерживать чистоту и порядок, заботиться о ее красоте. Совсем недавно прошел республиканский субботник, в котором жители Оршанского региона приняли самое активное участие. Но откладывать далеко спецовки и хозинвентарь они не стали. 5 мая продолжили мероприятия по благоустройству на городском субботнике.

С самого утра Орша напоминала одну большую «строительную» площадку. В каждом районе города кипела работа. Буквально на глазах преображались улицы и скверы, парки и лесные массивы, дворовые территории и административные здания. В Приднепровском парке в микрорайоне «Заднепровье-1» слаженно трудились члены БРСМ, работники предприятий и организаций города, в лесомассиве возле Дома ребенка – работники горисполкома, налоговой инспекции, отдела образования, управления по труду, занятости и социальной защите населения, территориального центра социального обслуживания населения. У Кургана бессмертия работники горсвета занимались установкой опор уличного освещения, а спецавтобаза наносила разметку и проводила ямочный ремонт дорожного полотна. В день городского субботника были высажены молодые саженцы деревьев, вывезены тонны мусора.

Оршанцы с хорошим настроением вышли на субботник. Каждый понимает, насколько важно и нужно проводить такие акции чистоты. Заведующая учебно-методическим кабинетом городского отдела образования Наталья Гончарова убеждена, что благодаря субботникам каждый горожанин приобщается к такому благому делу, как наведение порядка на земле: «Сегодня мы работаем в лесном массиве возле детского дома – одного из самых посещаемых оршанцами мест. Когда-нибудь мы и сами придем сюда отдыхать, поэтому занимаемся его благоустройством с удовольствием. Тем более, очень хочется, чтобы наш город был самым чистым, красивым и уютным».

Такого же мнения придерживается и молодежь Орши, члены ГК БРСМ, которые тоже призывают всех нас бережно относиться ко всему, что нас окружает, и внести свой вклад в благоустройство своей малой Родины.

Анастасия ТУРОК.

Фоторепортаж автора.

Добавить комментарий