Лекарство от депрессии

Непогода нынче в моде, но это не повод откладывать жизнь. Страдать из-за смен пор года – занятие бессмысленное и не приносящее никакого морального удовлетворения. К тому же, когда рисуешь себе окружающий мир в серых тонах, падает работоспособность и даже незначительные проблемы начинают казаться неразрешимыми. Лучше настроиться на оптимистический лад и получать максимум удовольствия от жизни. Для этого надо знать, что может нас спасти от депрессии.

Душевное равновесие

Чтобы всегда чувствовать себя наполненным  положительной энергией, делайте то, что любите, и любите то, что делаете. Редкий человек может похвастаться тем, что отдыхает на работе. Зачастую приходится выполнять массу не очень приятных поручений. Но главное – видеть результат своей работы, и тогда вы обязательно почувствуете удовлетворение.

Для хорошего самочувствия важно также соблюдать режим: ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Для профилактики депрессии обеспечьте себе условия для достаточного отдыха. 10-минутная зарядка в течение рабочего дня заряжает энергией минимум на 2 часа, способствует выбросу в кровь веществ, вызывающих активацию мозговой деятельности и повышающих творческий потенциал. Возьмите за правило по вечерам совершать перед сном прогулки. В выходные постарайтесь убегать от городской суеты.

Для того, чтобы не чувствовать усталости, не впадать в депрессию из-за того, что что-то не получается, планируйте свой день в соответствии с биологическим ритмом. Наибольший спад энергии происходит в середине дня. Не стоит планировать важные встречи на середину дня. А вот самый большой энергетический всплеск приходится на ранние часы. Это время особенно благоприятно для творческих людей, для студентов и школьников – мозг проясняется и готов к усвоению нового материала.

Вспоминайте все лучшее, что есть в вашей жизни: удачи, достижения, просто приятные моменты. Получайте удовольствие от приятных мелочей: любимого аромата или цветового сочетания, общайтесь с друзьями, слушайте музыку, рассматривайте старые фотографии, если это вам нравится. Делайте себе маленькие подарки и почаще улыбайтесь.

И. КОВАЛЕВА, психолог ГУ «ТЦСОН Оршанского района».

Добавить комментарий