Профилактика электротравматизм

В 2011 году в республике от поражения электрическим током на производстве погиб 21 человек и 8 – получили травмы с тяжелым исходом (в 2010 г. соответственно 16 и 8). Таким образом, общий уровень электротравматизма с тяжелыми последствиями по сравнению с 2010 годом увеличился на 20 процентов.

Рост электротравматизма со смертельным и тяжелым исходом зафиксирован в организациях Министерства промышленности Республики Беларусь с 1 работника в 2010 году до 4 в 2011, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь – с 1 до 3, не имеющих вышестоящих организаций – с 1 до 7.

Кроме того, в 2011 году случаи электротравматизма допущены в организациях Министерства образования Республики Беларусь – 1, концерна «Белнефтехим» – 2, Белкоопсоюза – 2.

Недостатки в обеспечении нанимателями электробезопасности привели к тому, что в результате низкого уровня организации эксплуатации электрохозяйства пострадали не только лица электротехнического персонала, но и работники других профессий и специальностей. Так из 21 погибшего 8 не относились к электротехническому персоналу.

Зачастую электроустановки становятся потенциальными источниками производственного электротравматизма из-за неправильного их монтажа, несвоевременного и некачественного ремонта, а также отсутствия систематического технического обслуживания. Большую опасность для работников представляют неверно смонтированные и небрежно эксплуатируемые электроустановки в помещениях с повышенной опас­ностью и особо опасных. Указанное наиболее характерно для организаций строительной отрасли, где высок риск поражения электрическим током.

Электробезопасность при эксплуатации электроустановок находится в прямой зависимости от уровня ведения технической документации. Нередки случаи, когда в организациях отсутствует техническая документация. Персонал работает без схем, переключения проводит по памяти или устаревшим схемам, не соответствующим фактическому состоянию электроустановок.

Однако, как показывает практика, неудовлетворительное ведение технической документации, ее отсутствие прямо или косвенно влияют на возникновение электротравм.

Поэтому одним из важнейших условий, обеспечивающих надлежащий уровень состояния электроустановок и безопасного их обслуживания, является качественно составленная, своевременно проверяемая и дополняемая, соответствующая действительному положению в электрохозяйстве техническая документация.

Кроме того, необходимым условием профилактики электротравматизма является систематическая работа с электротехническим персоналом, которую обязано организовать и лично контролировать лицо, ответственное за электрохозяйство, а также внесение в должностные инструкции и инструкции по охране труда требования – оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения электробезопасности при работах в электроустановках.

В. Симонов,

главный государственный инспектор труда

Оршанской межрайонной инспекции труда.

Добавить комментарий