Врач с большой буквы

Общий трудовой стаж Владимира Григорьевича составляет более 45 лет, из которых почти 35 посвящено работе в системе здравоохранения, а если быть точнее, хирургии. По части спасения человеческих жизней он, безусловно, мастер. Благодаря рукам мудрого, жизнелюбивого человека, его таланту и профессионализму сегодня пациенты не просто возвращены к жизни, они сполна ощущают её радости. А он всегда спокоен, скромен, рассудителен и мудр. Но обо всём по порядку.

В конце 60-х парень из рабочей семьи – житель небольшой деревеньки Жалы Любанского района Минской области – после окончания сельской школы поступил в Бобруйское медицинское училище. Во время учёбы медицина серьёзно заинтересовала Владимира, и после окончания учебного учреждения он, не раздумывая, решил продолжить обучение в Минском государственном медицинском институте по специальности «Лечебное дело». В альма-матер студент «заболел» хирургией и не видел для себя других специальностей. Окончив вуз в 1977 году, молодой специалист по распределению попал в Оршу. Начинал с преподавательской деятельности в медицинском училище, где у будущих медиков вёл дисциплину «Хирургия». Теорию совмещал с хирургической практикой в отделенческой больнице на станции Орша, где спустя три года прочно закрепился на долгие 30 лет.

Одно время хирургию совмещал с урологией, работал ординатором, потом заведующим хирургическим отделением, а с 2007 года Владимир Григорьевич Русаков стал главным врачом городской больницы №4. Как видите, за эти годы медику удалось достичь многого. Но всё-таки главным достижением Владимира Григорьевича были и остаются его пациенты. Кстати, тонкости и премудрости хирургии начинающий врач перенимал во время интернатуры в 1977 году в горбольнице им. Семашко у своих учителей – известных врачей-хирургов Оршанского здравоохранения Михаила Петровича Усевича, Алексея Петровича Петрова, Анатолия Федоровича Василёнка. Опытные специалисты заложили прочный фундамент в начинающей хирургической деятельности врача Русакова. Повезло с наставниками доктору и в железнодорожной больнице, где находилась целая плеяда достойных врачей, которые практиковали ещё в военные годы. С особой гордостью Владимир Григорьевич рассказывает о своём главном учителе – Эдуарде Самуиловиче Гобермане и опытных коллегах-хирургах – Витольде Ивановиче Демьяновиче, Михаиле Александровиче Лагутине, Григории Самуиловиче Гордоне. Благодаря их стараниям и, конечно же, огромному желанию самого ученика доктор Русаков смог достичь определённых высот в хирургии.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №58 за 26 мая 2012 года).

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий