Чем опасен «зацепинг» рассказали сотрудники Оршанского ОВДТ
По 17 августа на территории Оршанского района проводится специальный комплекс дополнительных мероприятий по профилактике правонарушений и несчастных случаев с участием несовершеннолетних, предупреждению актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта.

На железнодорожных объектах необходимы четкие правила поведения, доступные и понятные инструкции, а также контроль соблюдения этих норм. С каждым годом в новостных сюжетах все чаще появляются сообщения о трагической гибели любителей прокатиться на крышах поездов, между вагонами или на площадках перед задней кабиной электричек. Это опасное увлечение получило название «зацепинг». Смертельно опасное увлечение характерно для подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Несмотря на очевидную опасность, любителей острых ощущений с пугающей регулярностью можно увидеть на крышах вагонов, радостно снимающих на камеры смартфонов свои «подвиги». Их не останавливает ни скорость поезда, ни ток в 3,5 тысячи вольт. Главная цель – снять контент и поделиться им со своими единомышленниками в соцсетях. Чаще всего «зацеперы» погибают или получают страшные ожоги, переломы, ампутации конечностей. Подростки, решившие испытать судьбу, падают с поезда во время движения, в том числе под рельсы идущего состава. Сталкиваются по ходу движения с платформами, столбами, светофорными, порталами тоннелей. Одной из наиболее распространенных причин несчастных случаев является удар током при проезде на крыше электрички или при попытке запрыгнуть на вагон с моста.
Оршанский ОВДТ напоминает, что проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте является административным правонарушением и влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин. Самовольный проезд в грузовом поезде, либо посадка в поезд или высадка из него во время движения, либо проезд на подножке или крыше вагона, либо самовольная остановка поезда без необходимости влекут наложение штрафа в размере от шести десятых до трех базовых величин.
Н. ИСАЧЕНКО,
инспектор ГДБРКиП МОБ Оршанского ОВДТ.
Фото носит иллюстративный характер.
