Оформление наследства на приватизированные квартиры

В соответствии со статьей 7 Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвовали в приватизации этого помещения (в том числе, денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Например, если в приватизации квартиры принимали участие только супруги, то, независимо от размера их жилищных квот или денежных средств, вложенных в приватизацию жилого помещения, их доли будут равными, и каждому из них будет принадлежать по 1/2 доле в праве общей собственности на квартиру.

Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения путём внесения жилищной квоты или чеков «Жильё» либо денежных средств, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Поэтому, если жилое помещение и право собственности на него зарегистрировано за одним участником приватизации, а в приватизации жилого помещения принимали участие два и более лица, то жилое помещение будет находиться в долевой собственности всех участников приватизации.

При оформлении наследства на жилой дом или квартиру, приобретенных на основании договора приватизации, нотариус истребует документ, позволяющий установить круг лиц, являющихся участниками приватизации (выписку из решения о приватизации местного исполнительного и распорядительного органа, справку организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, о начислении жилищной квоты и другие документы). Представление дополнительного документа не требуется, если необходимые сведения указаны в договоре приватизации.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №63 за 7 июня 2012 года).

Л. Рыбакова,

заместитель заведующего государственной нота­риальной конторой Оршанского района и города Орши.

Добавить комментарий