Водитель, не испытывай судьбу

Несмотря на жесткие меры, принимаемые силовыми ведомствами к водителям, управляющим транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, находятся лихачи, которые продолжают испытывать судьбу и вновь садятся за руль «навеселе».

По словам начальника Оршанского межрайонного отдела ГАИ капитана милиции Дениса Клыковского, с начала текущего года сотрудники Госавтоинспекции за грубейшее нарушение Правил дорожного движения задержали более 100 человек. 13 из них совершили данное правонарушение повторно в течение года, поэтому их действия квалифицированы в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Активную помощь сотрудникам ГАИ в выявлении нетрезвых водителей оказывают милиционеры Оршанской отдельной роты полка ППСМ. Вот лишь несколько примеров, которые привёл заместитель командира роты майор Виталий Григорович.

Командир взвода Юрий Сумин и рядовой милиции Максим Сернов несли службу по охране общественного порядка в г.п. Ореховске Оршанского района. В ходе патрулирования милиционерами был замечен молодой человек с явными признаками алкогольного опьянения. Как только 20-летний парень сел за руль мопеда «Хорс-Альфа» и начал движение, стражи порядка остановили его. Сотрудники милиции вызвали наряд ДПС ГАИ, который отвёз нарушителя на медицинское освидетельствование. Как позже выяснилось, молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения.

Ещё один пример. Помощник командира взвода старший прапорщик милиции Сергей Сергеев и милиционер-водитель Анатолий Лукашевич во время патрулирования увидели мужчину, походка которого сразу насторожила милиционеров. Было очевидно, что он находится в нетрезвом состоянии. Гражданин направлялся в сторону автомобиля «Рено-Меган-Сценик», который был припаркован возле ночного клуба «Шквал». Сев за руль, мужчина начал движение. Милиционеры стали преследовать автомобиль и возле дома №25 по ул. Мира остановили нарушителя. Во время разговора у 34-летнего Д. была невнятная речь…

В обоих случаях на нарушителей транспортной дисциплины были составлены протоколы за административное правонарушение.

Подытожив вышесказанное, Денис Клыковский отметил, что в число лихачей, рискнувших сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, попадают и несовершеннолетние. За аналогичное правонарушение, помимо основного наказания, предусмотренного законом, подростки ставятся на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних.

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН.

Добавить комментарий