Во имя спасения человека

Ежегодно в Республике Беларусь 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Развитие и пропаганда донорства, добровольность сдачи крови, обеспечение сохранности здоровья донора при выполнении им донорской функции, обеспечение безопасности и качества крови, её компонентов – основные принципы государственной политики.

Трансфузиологическая служба Оршанского региона представлена Оршанской городской станцией переливания крови, которая является структурным подразделением учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника». На сегодня СПК расположена в отдельном приспособленном одноэтажном здании по адресу: г. Орша, ул. Пионерская, 32, но уже в третьем квартале 2012 года планируется введение в эксплуатацию нового здания для станции.

Оршанская ГСПК обеспечивает компонентами и препаратами крови организации здравоохранения города Орши, Оршанского, Дубровенского и Толочинского районов, по объёму заготовки донорской крови относится к IV категории. В 2011-2012 годах освоена новая технология получения отмытых эритроцитов, организовано ПЦР- тестирование образцов донорской крови.

На СПК заготавливается кровь, свежезамороженная плазма, эритроцитарная масса, отмытые эритроциты, концентрат тромбоцитов. Заготовка крови проводится 2 раза в неделю в условиях стационара, при необходимости – в условиях выездной бригады. В среднем количество доноров крови составляет 40 человек в день.

Донорская кровь апробируется в клинико-диагностической лаборатории на групповую и резус-принадлежность, кровь и её компоненты исследуются на наличие установленных перечнем инфекционных заболеваний, проводится карантинное хранение плазмы не менее 120 дней.

В рамках проведения Всемирного дня донора крови проводятся мероприятия по чествованию доноров. В 2011 году по Оршанскому региону зарегистрирован 41 почётный донор Республики Беларусь, в 2012 году – 16, из них 11 человек – сотрудники станции переливания крови.

В ГСПК систематически проводится работа по пропаганде безопасного донорства и здорового образа жизни, тиражируются и распространяются памятки для доноров, проводятся акции и единые дни здоровья. Ведётся разъяснительная работа среди родственников больных, направленная на формирование в обществе позитивного отношения к донорству и его популяризацию.

В. Гурко,

исполняющий обязанности заведующего станцией переливания крови.

Добавить комментарий