В Орше прошла молодежная велоэстафета «Экоколесо»
22 сентября Оршанский городской парк льнокомбината стал настоящей ареной для экологичного спорта и яркого настроения. Здесь состоялась молодежная велоэстафета «Экоколесо», приуроченная ко всемирной акции «День без автомобиля». Ее инициатором выступил Оршанский РК БРСМ, а участниками стали активные и целеустремленные юноши и девушки – учащиеся и работающая молодежь района.

Главной целью эстафеты, которая проводилась по двум возрастным категориям, было не только показать спортивную подготовку молодых оршанцев, но и привлечь внимание к важности заботы об окружающей среде. Велосипед в этот день стал не просто средством передвижения, он превратился в символ движения к экологически чистому будущему, гармонии с природой и ответственному образу жизни.

Эстафета состояла из серии оригинальных и увлекательных заданий. «Полоса», «Круг», «Переправа», «Змейка», «Арифметика» – каждый этап требовал от участников не только физической выносливости и отличной координации, но и быстроты мышления, ведь некоторые задания были связаны с решением математических задач.

– Я в первый раз участвовала в таком формате соревнований, и это было круто, – поделилась своим мнением учащаяся средней школы № 15 г. Барани Ольга Никитина. – Особенно понравился этап «Арифметика». По началу кажется, что решить небольшую задачку легко, но когда проедешь всю дистанцию, тебя переполняет адреналин, сосредоточиться не так уж и просто.

По итогам соревнований в возрастной категории «14-18 лет» у девушек 1-е место заняла учащаяся средней школа № 7 Анна Зыленкова, а среди юношей лучшим стал учащийся средней школы № 2 имени Б. Л. Хигрина Кирилл Богадевич. В возрастной категории «18 лет и старше» золотую медаль завоевала педагог средней школы № 6 Анна Зятева. Сильнейшим у юношей стал работник филиала «Оршанская ТЭЦ» Владимир Фролов. Организаторы наградили победителей и призеров дипломами и подарками. А всем участникам вручили сувениры.

– Велоэстафета «Экоколесо» стала ярким примером того, как спорт, экологическая осознанность и молодежная активность могут объединиться в одном мероприятии, – отметила первый секретарь РК БРСМ Мария Трубкина. – Акция – это небольшой шажок вперед – к более чистому городу, здоровому образу жизни и ответственному отношению к планете.
Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.












Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
