Алгоритм работы с трудными родителями

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, был создан Декрет № 18 от 24 ноября 2006 года “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”.

Всем хорошо известны последствия жизни и воспитания в неблагополучной семье: детская безнадзорность и беспризорность, побеги из дома, половая распущенность, правонарушения и преступная деятельность, алкоголизм.

Чем глубже степень семейного неблагополучия, тем более закрытой для внешнего мира она становится, тем сильнее нарушено поведение детей, тем труднее оказывать помощь такой семье. Задача осложняется еще и тем, что родители из семей с тяжелой степенью неблагополучия неохотно вступают в контакт или вообще не вступают, могут игнорировать или демонстрировать открытую враждебность в ответ на призывы педагогов, медиков. Через какое-то время количество специалистов, пытающихся работать с такой семьей, становится очень большим: это могут быть специалисты школьной социально-психологической службы, комиссии по делам несовершеннолетних, милиции, органов опеки и попечительства, психологи, а порой и психиатры, суд.

Какой бы аспект проблемы отклонений от нормального развития ребенка не был затронут, почти всегда вынуждены говорить о тлетворном влиянии пьянства родителей, из-за которого в дальнейшем ребенок усваивает скверные примеры. И через некоторое время дети лишаются родителей и попадают в детские дома. Подавляющее большинство отрицательных примеров так или иначе имеют своей причиной пьянство взрослых людей.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №67 за 16 июня 2012 года).

Н. ПАВЛЮЧЕНКОВА,

судебный исполнитель суда Оршанского района

и г. Орши.

.

Добавить комментарий