КОГДА НЕТ ХОЗЯИНА

Оршанский районный Совет депутатов всегда волнует вопрос чистоты и благоустройства деревень. Делается в этом направлении очень многое. Почти на каждом заседании депутаты не только уделяют внимание проблемам наведения порядка на земле, но и стараются их решить.

Большой объем работ в этом плане возложен на КУП “Райжилфонд”. Районные коммунальники убирают несанкционированные свалки, заключают договоры с владельцами домов на вывоз мусора, устанавливают мусоросборники. Но даже беспрецендентные меры не находят откликов среди многочисленных жителей.

Председатель райсовета Станислав Кошкин совместно с председателем Бабиничского сельсовета Николаем Скурихиным на днях провели рейд по д. Рюмино. Они объехали деревню, помечая в записях чуть ли не каждую усадьбу, где что-то нужно предпринять по наведению порядка. Замечаний очень много. Около домов на территории улицы лежат строительные материалы: песок, железобетонные кольца для колодцев, доски, бревна. Один из сельских жителей за своим забором уложил кучи прополотой травы. Другой прямо на улице соорудил эстакаду для ремонта автомобиля, насажал берез, самовольно обозначив границы пахотного поля. Третий “для красоты” держит возле дома перевернутый кверху дном заржавевший автомобильный каркас.

Хотелось бы посмотреть в глаза и одному из застройщиков, который взял в Рюмино земельный участок под строительство дома и превратил его в заброшенный склад железобетонных плит, заросший бурьяном. У многих сельчан усадьбы не обкошены, некоторые участки заросли кустарниками. В одном месте недалеко от дороги зияет из травы несанк­ционированная свалка мусора.

В перечень необходимых работ, которые требуют немедленного решения со стороны Бабиничского сельсовета, включен снос ветхих домов, которых в деревне тоже немало. Есть претензии по содержанию дворовых территорий дачниками, а также наследниками домовладений, которые годами не появляются возле своих участков. Этим пользуются лица без определенного места жительства и другие асоциальные лица. Они устраивают в брошеных домах притоны, создавая пожароопасные ситуации, ухудшая в деревне криминогенную обстановку.

– Люди около своих домов должны наводить порядок сами, – считает Станислав Кошкин. – Просьба ко всем жителям д. Рюмино осмотреться вокруг и приступить к уборке.

Кстати, некоторые жители Рюмино получили предписания о проведении необходимых работ от председателя Бабиничского сельсовета Николая Скурихина. Уже убраны строительные материалы около дома №36, №60, хозяева обкосили траву около дома №34. Но следует отметить, что у других сельчан желания навести порядок около домов так и не появилось.

– Ситуация будет меняться, – поясняет Николай Алексеевич, – ведь, согласно требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов “Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций”, утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 года №110 п. 7.5, запрещается складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор. К тем, кто не выполняет эти требования, будут применяться штрафные санкции.

Кстати, это должны принять к сведению и жители других деревень Оршанского района.

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий