ДОМИК ТЕМНЫМИ ОКНАМИ В САД

Прошло несколько лет после подписания Президентом Республики Беларусь Указа от 03.02.2006 №70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности», а новый Указ Президента Республики Беларусь №100 от 23.02.2012 г. «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», который вступит в силу 1 сентября 2012 года, по сути, должен придать ускорение в этом вопросе. В Оршанском районе работа в этом направлении ведется. По данным Оршанского районного Совета депутатов, только на начало 2012 года в нашем регионе зарегистрированы 102 ветхих дома (20 из них уже снесено) и 178 пустующих (снесено 5).

Когда бываешь в небольших, отдаленных от города деревнях и видишь по обе стороны дороги покосившиеся, с темными окнами домики, становится как-то не по себе. Тут же напрашивается вопрос: а где же наследники, которые обязаны содержать свою недвижимость в приглядном состоянии, заниматься благоустройством прилегающей территории? Иногда их отыскать непросто, признаются в сельисполкомах, но даже те, кто родительский дом использует под дачу, не всегда спешат наводить порядок. Они абсолютно убеждены: это – задача коммунальных служб, сельисполкомов, райисполка, но только не их. Но ведь не стоит забывать о том, что безразличное отношение к своей малой Родине, корням, памяти близких порождает в нас иждивенцев, делает черствыми и бездушными людьми. Возможно, увидев эти снимки, кто-то из читателей узнает в этих заброшенных постройках свой родительский дом, а затем и приедет, чтобы привести его в порядок. Но и председателям сельских исполкомов здесь стоит тоже проявлять активную, принципиальную позицию, идти, пока не будет достигнут конечный результат – благоустроен или снесен дом. Ведь за 2010-2011 годы только Копысским и Устьенским сельисполкомами было направлено 7 исков в суд по вопросу принадлежности пустующих и ветхих домов, и все они были выиграны в пользу органов местного самоуправления.

Для сведения:

Под пустующими домами понимаются расположенные в сельской местности жилые дома (за исключением жилых домов, находящихся в государственной собственности) с хозяйственными и иными постройками или без них, в отношении которых на 1 января каждого календарного года имеются достоверные сведения о том, что в течение последних трех лет подряд лица, имеющие право пользования ими, проживают в них в совокупности менее одного месяца в календарном году (далее – непрерывно не проживают), и в отношении которых не представлены письменные уведомления о намерении использовать их для проживания.

Под ветхими домами понимаются расположенные в сельской местности жилые дома (за исключением жилых домов, находящихся в государственной собственности) с хозяйственными и иными постройками или без них, признанные в установленном законодательством порядке не соответствующими санитарным и техническим требованиям или непригодными для проживания, в отношении которых на 1 января каждого календарного года имеются достоверные сведения о том, что данные дома содержатся бесхозяйственно, лица, имеющие право пользования ими, в течение последнего года не проживают в них и не принимают мер к восстановлению этих домов для использования по назначению.

Кстати, как и прежде, с 1 сентября 2012 года местные органы продолжат вести учет пустующих домов с целью подачи в последующем иска в суд о признании таких домов бесхозяйными и передачи их в собственность административно-территориальной единицы. Однако если сейчас исполком должен подать такое заявление в суд не позднее 6 месяцев с даты включения дома в регистр пустующих домов, то с 1 сентября 2012 года местным органам власти отводится на это всего один месяц. Соответственно, и у собственников таких домов уменьшается временное поле для маневров.

Подготовила

Анастасия ТУРОК.

(В материале использованы определения

с сайта tut.by).

Фото автора.

Добавить комментарий