«Острые углы» детских площадок

Оршанской транспортной прокуратурой проведена проверка технического состояния детских игровых площадок, расположенных во дворах жилых домов, находящихся на балансе Оршанской дистанции гражданских сооружений.

Установлено, что состояние некоторых игровых площадок не соответствует требованиям действующего законодательства, а в некоторых случаях создает угрозу жизни и здоровью детей.

Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утвержденных Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь №177 от 07.12.1999 г., юридические лица, независимо от форм собственности, и жилищно-эксплуатирующая организация должны производить систематический осмотр объектов благоустройства придомовой территории, оборудовать на придомовой территории спортивные, игровые площадки и устройства, площадки для детей и т. п., своевременно производить работы по их ремонту и окраске.

Проведенный Оршанской транспортной прокуратурой осмотр детских игровых площадок и последующий анализ показали, что наиболее распространенными нарушениями их содержания являются ненадлежащее внешнее состояние, поломка либо отсутствие элементов игрового оборудования, наличие мусора и растительности.

В соответствии с СТБ ЕН 1176-6-2006, часть 6 «Дополнительные требования безопасности и методы испытания качалок» на качалках должны иметься опоры для ног и рук, опоры должны быть прочно закреплены у каждого сиденья и не должны проворачиваться без применения инструмента. Диаметр опор для рук (поручней, рукояток) должен составлять от 16 до 45 мм. При обследовании детской площадки по пер. Инженерному, 63 было установлено, что качалка не соответствует предъявленным требованиям, при этом на ней отсутствует 1 сиденье.

Также выявлены нарушения правил при эксплуатации аттракционов в части засыпки песком или опилками мест приземления при катании с горок, а также площадок под качелями во дворах домов.

Нарушения указанных требований установлены на детских площадках по ул. Молокова, 15, ул. Тимирязева, 22, при этом, на детской площадке по ул. Тимирязева, 22 основания двух детских горок не укреплены.

Согласно СТБ ЕН 1176-5-2006, часть 5 «Дополнительные требования безопасности и методы испытания каруселей» максимальная высота свободного падения должна быть не более 1000 мм в любой точке.

Вместе с тем, такие требования при эксплуатации каруселей не соблюдаются, при этом, основание каруселей по ул. Молокова, 28 надлежащим образом не укреплено, что создает угрозу травмирования при их использовании. На отдельных каруселях отсутствуют конструктивные элементы – поручни для рук. В большинстве песочниц, которые располагаются на детских игровых площадках, отсутствует песок.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства при эксплуатации детских игровых площадок начальнику Оршанской дистанции гражданских сооружений Оршанским транспортным прокурором внесено представление.

Д. Кубраков,

помощник Оршанского транспортного прокурора, юрист 2 класса.

Добавить комментарий