Надежный тыл деревни

Добротный дом, обшитый снаружи современным сайдингом, пластиковые окна, а в палисаднике – так называемые малые формы – воплощенные из подручного материала в реальность задумки хозяйки дома Зинаиды Константиновны  Степановой: символ белорусского края – аисты, белокрылые лебеди, декоративные бабочки, яркие шляпки мухоморов, колокольчики, стилизованное зеркало прудика.

Благоустройству усадьбы  хозяева, а  основные работы на подворье вместе с сыновьями Денисом и Сергеем  осуществляет  глава семьи  Александр Степанович  Степанов,  уделяют  самое пристальное  внимание. В перспективе – строительство хозпостроек и  дальнейшее обустройство внутренней части дома: там сейчас вовсю ведется ремонт.

По словам Зинаиды Константиновны, основным источником дохода  супружеской четы является живность, а точнее, две высокоудойные, черно-пестрой породы коровы. Ежедневно по утрам в деревню Заболотье к каждому дому, где держат коров, подъезжает молоковоз. К нему хозяйки выносят емкости с  молоком. В обеденное время машина приезжает прямо на пастбище, откуда, загрузившись, отправляется  на оршанский молокозавод.

Заботы по дому, уход за коровами, готовка, стирка, глажка, летом – огород. Нелегко все это, но  к такому режиму домашняя хозяйка Зинаида Александровна Степанова за восемь лет  уже привыкла и не собирается что-либо менять в своем жизненном укладе. Вот  как комментирует она собственную занятость:

– Раньше мы держали еще и свиней, а нынче хватает дохода от коровок. Сдаем государству ежедневно около 50 литров молока жирностью 3,8%. Согласно договору с сельским Советом  каждый сданный литр молока стоит  725 рублей, плюс  надбавка за жирность… Глядишь, набегает приличная для сельчанина сумма. Расчет за продукцию проводится регулярно, каждые 10 дней. Например, за последнюю десятидневку мы сдали более 400 литров молока и получили 320 тысяч рублей. Летом самое молоко, хватает даже для реализации на рынке по выходным дням, потому и денежки неплохие получаем. От двух коров  получили  двух телят, которых тоже сдали по 7 тысяч рублей за один килограмм.  Кому сдаем телят? Да тому, кто посноровистее да поразворотливей. В нынешнем году, это был “частник”,  приезжают закупать телят и из соседней Александрии.

Ответив на интересующие меня вопросы, хозяйка охотно рассказывает о своих трудолюбивых сыновьях Денисе и Сергее. Оба молодых человека  заняты на железной дороге. И хотя имеют достойную зарплату, все же не отмахиваются от родительской помощи: овощей, фруктов  с огорода и молочной продукции. В ответ молодежь охотно занимается обустройством  родительского подворья, ведь здесь их корни и кому, как не детям быть опорой родителям. Сыновья соорудили в доме даже небольшой бильярд, где по выходным играют вместе с родителями.

Содержать  на селе хозяйство сегодня могут только те, у кого есть возможность использовать чью-то помощь: членов семьи или родственников, ведь одного только сена нужно заготовить столько, чтобы обеспечить хорошее стойловое содержание буренок  в период зимовки. Семье Степановых такая задача  по силам.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий