Документ в 14 лет

Правда ли то, что в августе будет изменён порядок выдачи паспортов и теперь подростки смогут получить свой первый документ уже в 14 лет?

А. Елисеева.

На данный вопрос мы попросили ответить специалиста 1-й категории группы по гражданству и миграции Оршанского РОВД Диану ШЕНДРИК:

– Да, 9 августа вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь №197, где будет внесен ряд дополнений и изменений в порядок выдачи паспортов. Сразу после его вступления в силу паспорта белорусским гражданам, достигшим 14-летнего возраста, будут выдаваться на десять лет. Согласно гражданскому законодательству Беларуси устраиваться на работу, распоряжаться зарплатами, стипендиями и пособиями, а также совершать отдель-ные банковские операции можно уже с 14-ти лет. Ранее, если подросткам были необходимы паспорта для таких целей, им приходилось писать в графе «Основания для получения» фразу «Для выезда за границу», что часто было просто формальным предлогом. Чтобы избежать этой путаницы и формальностей, и было решено снизить возрастной порог для обязательного получения паспорта. В остальном процесс не изменится: 14-летним гражданам понадобится предоставить стандартный пакет документов и пройти обычную процедуру получения паспорта.

К тому же, будут изменены и сроки действия паспорта. Например, детям, не достигшим 13-летнего возраста, в связи с выездом за границу паспорт будет выдаваться на пять лет, но не свыше достижения 14-летнего возраста; паспорта лицам после 14-ти лет будут выдаваться на десять лет, при этом, сроки действия паспортов будут привязываться не к дате рождения, а к дате выдачи; лица, достигшие 64-х лет, будут получать паспорта до 100 лет, а достигшие 99-ти лет – до 125-летнего возраста.

Анна Борисова.

Добавить комментарий