Лучшую добровольную дружину выбрали в Орше | фото

В Орше прошел смотр-конкурс на звание «Лучшая добровольная дружина» и «Лучший дружинник».

Для того чтобы победить и завоевать высокое звание, командам предстояло пройти несколько этапов. На первом этапе (дистанционном) участники предоставляли для изучения жюри информацию о работе добровольной дружины и ее членов за отчетный период. На втором этапе у дружинников проверили теоретические знания по нормативно-правовому обеспечению деятельности добровольных дружин, охране общественного порядка, оказанию первой медицинской помощи.

После прохождения двух раундов к финальному этапу «Проверка физической подготовки добровольной дружины» было допущено четыре команды: ОАО «Завод «Легмаш», филиал «Оршаводоканал» УП «Витебскоблводоканал», РУПТП «Оршанский льнокомбинат» и победители прошлого года – команда Оршанской дистанции гражданских сооружений УП «Минское отделение Белорусской железной дороги». Спортивный этап проходил в два раунда. Первый был организован на базе спортивного комплекса «Легмаш».

На торжественной церемонии открытия спортландии к добровольным дружинам обратилась заместитель председателя Оршанского райисполкома Анастасия Прокофьева.

После этого главный судья соревнований Сергей Колесов ознакомил команды с предстоящими заданиями спортландии. Добровольным дружинам предстояло преодолеть восемь испытаний: точно в цель, змейка, тоннель, передай – садись, ритмическая эстафета, прыжки в длину с места, хоккей с мячом, удержание теннисного мяча на ракетке.

В финале первого этапа стал конкурс капитанов «Сбор урожая». За одну минуту лидерам команд необходимо было собрать урожай кеглей с завязанными глазами.

По результатам всех конкурсных испытаний жюри определило тройку сильнейших, которым предстояло выяснить, чья добровольная дружина лучше. За это право боролись ОАО «Завод «Легмаш», филиал «Оршаводоканал» УП «Витебскоблводоканал», РУПТП «Оршанский льнокомбинат».

В этот раз организаторы подготовили для команд необычное испытание. Второй раунд третьего этапа проходил на базе спортивно-стрелкового клуба «Фора». Командам и дружинникам предстояло преодолеть пять испытаний на скорость и точность стрельбы из пневматического оружия.

По результатам этого этапа и сумме всех набранных баллов в конкурсе призовые места распределились следующим образом. Звание «Лучший дружинник» и кубок за первое место завоевал Евгений Канадеев (Оршанский авиаремонтный завод). За ним на пьедестале расположилась Елена Подбельская (Оршанский региональный центр поддержки предпринимательства и недвижимости). Тройку лидеров замкнула Эмма Косенко (Оршанский стройтрест № 18).

Среди добровольных дружин почетное третье место завоевала команда РУПТП «Оршанский льнокомбинат». «Серебро» команды филиала «Оршаводоканал» УП «Витебскоблводоканал». А звание «Лучшая добровольная дружина» и первое место завоевала команда ОАО «Завод «Легмаш».

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.