ДЕВЯНОСТЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

В 90-й, юбилейный, день рождения жительница нашего города Зинаида Кононовна Жукова принимала поздравления от председателя Оршанского городского совета ветеранов Валентина Самойленко, секретаря Раисы Кудри, а также заместителя председателя совета ветеранов, председателя первичной ветеранской организации ОАО «Стройтрест №18» Анатолия Стволова. В этот знаменательный день они вручили юбиляру Почётную грамоту горисполкома за активную работу среди ветеранов, патриотическое воспитание молодёжи.

Участница Великой Отечественной войны, ветеран труда Зинаида Кононовна – необыкновенно активная, жизнерадостная и приветливая женщина. С её лица никогда не сходит улыбка. Несмотря на свой почтенный возраст, она ведёт большую патриотическую работу с молодёжью.

В нашем городе Зинаида Жукова живёт уже более 30 лет. Родом она из Ярославской области (сегодня Костромская). Училась в Александровском железнодорожном училище, после чего работала в Ярославской товарной конторе. 21 июня 1941 года Зинаиде Кононовне исполнилось 18 лет. На следующий день началась война…

Как работник железной дороги, молодая девушка получила военную бронь до 1944 года. Затем несла службу в составе военно-эксплуатационного отделения №28, следовала за фронтом от Беломорска до г. Сортавала. Здесь трудилась на восстановлении железнодорожной станции и встречала первый поезд.

В мирное время Зинаида Жукова работала паспортистом. С мужем Владимиром Тимофеевичем, который родом из Городка, прожили вместе 48 лет и воспитали дочь Валентину. В Оршу на постоянное место жительства Зинаида Кононовна приехала в 1981 году. Как прибывшая издалека, она была закреплена за ОАО «Стройтрест №18». Администрация организации никогда не забывает ветерана, обязательно поздравляет её со всеми знаменательными датами. Зинаида Кононовна всегда чувствует их заботу и уважение.

Свободное время Зинаида Жукова посвящает любимому увлечению – вязанию крючком и спицами. Она легко может связать не только замечательные носки или варежки для своих внуков и правнуков, которых у неё восемь, но и смастерить различные оригинальные игрушки, поделки. Как считает Зинаида Кононовна Жукова, для того, чтобы долго жить и оставаться бодрой, нужно, несмотря ни на что, как можно больше двигаться, вести здоровый образ жизни. Таков рецепт долголетия юбиляра.

Анжела ШУРДУКОВА.

НА СНИМКЕ: (слева направо) В. Самойленко, Р. Кудря, А. Стволов и Зинаида

Кононовна Жукова.

Фото автора

Добавить комментарий