Болезнь легче предупредить, чем излечить

Наступает пора отпусков, массового отдыха населения на природе. Много неприятностей людям доставляют острые кишечные инфекции. Чтобы этого избежать, находясь в дороге, необходимо выполнять   следующие профилактические меры: в первую очередь, помнить о чистоте рук  –  тщательно мыть перед едой, после посещения туалета, перед приготовлением пищи; для питья используйте только кипяченую или бутилированную воду.

Следует воздержаться от покупок на станционных базарчиках фруктов, овощей и других съестных продуктов. Приобретайте продукты в ресторанах поездов, буфетах или палатках во время остановки поезда. За работой этих объектов, чистотой и качеством продукции ведется надежный медицинский контроль.

Фрукты и овощи перед употреблением необходимо хорошо вымыть проточной водой, после чего желательно обдать кипятком. Вы правильно поступите, если купите в дорогу овощи   и   фрукты   заранее.   Их   только   необходимо   вымыть,   высушить   и   хранить   в полиэтиленовом пакете. Не запасайтесь большим количеством таких продуктов, как колбасы (особенно вареные), котлеты, творог, кефир, жареная рыба и т.д. Непастеризованное молоко употребляйте только в кипяченом виде, а творог, особенно летом, после термической обработки (в виде сырников, вареников и запеканок). Соблюдайте вышеперечисленные правила личной гигиены и это защитит вас и окружающих от заражения острыми кишечными заболеваниями и не омрачит заслуженный отдых.

Л. ФИЛИПЕНКО,
инструктор-валеолог
поликлиники №1 УЗ “ОЦП”.

Добавить комментарий