«ДЕЖУРНАЯ СЛУЖБА МЧС:ЧЕМ МОЖЕМ ВАМ ПОМОЧЬ?»

Оказавшись в сложной ситуации, многие из нас, как правило, сразу же обращаются за помощью к сотрудникам МЧС, потому что знают: что бы ни случилось, всегда можно набрать «101» и услышать на другом конце провода: «Дежурная служба МЧС. Чем можем вам помочь?».

Эту фразу диспетчеры центра оперативного управления штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Оршанского горрайотдела по ЧС учреждения «Витебское областное управление МЧС», прапорщики внутренней службы Леонид Миронович и Наталья Межуева могут повторить десятки раз за смену. И на каждый сигнал необходимо отреагировать. Именно от их профессионализма, правильных и быстрых действий порой зависят здоровье и жизнь граждан.

Получив тревожное сообщение, в зависимости от ситуации дежурный в считанные секунды должен направить подразделение, а также другие службы взаимодействия к месту происшествия.

Сообщения от граждан диспетчеры получают самые различные. Работникам центра оперативного управления приходится высылать подразделения, как правило, не только к месту пожара, чрезвычайных ситуаций. Например, только вчера утром было получено три обращения с просьбой открыть входную дверь в квартире. Приходится работникам пожарной службы помогать гражданам в борьбе с шершнями, осами и даже летучими мышами, а порой и снимать котёнка с дерева. Но отказывать гражданам в решении даже, на первый взгляд, вот таких незначительных вопросов здесь не принято.

Уже 12-й год должность диспетчера центра оперативного управления штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций занимает прапорщик внутренней службы Леонид Миронович. После срочной службы Леонид Владимирович работал в профессионально-пожарной части №11, под контролем которой находился Оршанский льнокомбинат. В 2001 году Леонид Миронович занял должность диспетчера центра оперативного управления.

За высокий профессионализм и образцовое выполнение служебных обязанностей в рамках празднования юбилея города в День Независимости Леониду Владимировичу была торжественно вручена медаль «За безупречную службу» 3-й степени. Кстати, такой же награды удостоен начальник пожарно-аварийной спасательной части №3, капитан внутренней службы Михаил Струченков.

Прапорщик внутренней службы Наталья Межуева в центре оперативного управления работает второй год. Свою деятельность в этой структуре начинала с августа 2006 года. Первоначально занимала должность радиотелефониста пожарной части №1.

К сотрудникам дежурной службы предъявляются самые высокие требования. Они должны быть грамотными и профессионально подготовленными. Зачастую именно дежурный должен принять единственно верное решение за считанные секунды. Малейшая неточность в сведениях или промедление в прохождении информации могут привести к самым тяжким последствиям. Кроме того, диспетчеры всегда должны быть вежливыми и внимательными с гражданами и, конечно же, уметь оказать им психологическую поддержку.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

НА СНИМКЕ: диспетчеры центра оперативного управления штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций, прапорщики внутренней службы Леонид Миронович и Наталья Межуева.

Добавить комментарий