ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО

После исторической победы нашего народа в годы Великой Отечественной войны прошло 67 лет, но нельзя забыть имена тех людей, которые день за днём мужественно сражались за свободу и независимость нашей Родины. Одной из активных участниц партизанского движения прославленного полка особого назначения под командованием полковника Ивана Фёдоровича Садчикова была Евдокия Адамовна Шейко (на снимке).

Россиянка, уроженка Смоленской области, она выросла в многодетной семье, где была шестым ребёнком. Родители, простые деревенские люди, воспитывали своих детей в добре и любви, прививали им навыки трудолюбия, учили ответственности, а отношения строили на доверии и взаимопонимании. Все дети – фронтовики, получили образование и заняли достойное место в обществе.

… Грозная и беспощадная Великая Отечественная война пришла внезапно. Отовсюду слышались рёв моторов, визг самолётов, шум машин и танков. С первых дней войны Дуся и её подруга Аня, которые окончили 9 классов, решили вести борьбу против немецко-фашистских захватчиков, помогать партизанам. К выполнению рискованной миссии – доставлять немецкое оружие партизанам – девчата подключили двух надёжных военнопленных, которых привозили работать в оружейную ремонтную мастерскую. Винтовки, карабины, автоматы и пулемёты девушки укладывали и маскировали в снопах.

В один из августовских дней 1943 года Дуся Захватова (девичья фамилия), Аня, её отец Яков Сергеевич Дроздов с младшим сыном Колей, который до войны успел окончить 4 класса, заполнив телегу «снопами», тронулись в дорогу. Операция по доставке ценного груза специального назначения для партизан была успешно выполнена.

Сгущались вечерние сумерки, Коля с отцом отправились домой, а девчата остались ночевать у Аниной тёти в д. Коштуны. Неожиданно в дом ворвались вооружённые эсэсовцы. Подруг арестовали по доносу, привезли в гестапо Орши, избивали, допрашивали, требуя признания в связях с партизанами и, ничего не добившись, заключили под стражу. Просидев какое-то время за тюремной решёткой, девушки сумели бежать, когда колона заключённых во время перехода в другое место, смешалась с горожанами. А затем они связались с партизанской бригадой К. Заслонова.

Вскоре девчата получили разрешение перейти в Смоленский партизанский полк особого назначения И. Садчикова, который в то время сражался с врагом в прилегающих районах Витебской области. Обе подружки, находясь в разных отрядах, выполняли различные боевые задания: стояли на постах, громили фашистские гарнизоны, выходили с боями из вражеских окружений и блокад.

Дуся участвовала во многих боевых операциях своего отряда №10, в одном из боёв была ранена в ногу. За боевые заслуги в Великой Отечественной войне удостоена многих правительственных наград: медалей «За отвагу», «Партизану Отечественной войны» II степени, «За Победу над Германией», ордена Отечественной войны II степени и других. Вот так прошли военные годы подружек, добровольно выбравших нелёгкий партизанский путь.

В мирное время Евдокия Адамовна, окончив Смоленский пединститут, преподавала географию в школе. Глубокие знания предмета всегда вызывали интерес у учащихся, а частые походы по местам боевой славы были ярким примером героико-патриотического воспитания молодого поколения. Евдокия Шейко неоднократно награждалась Почётными грамотами городского отдела образования, Витебского обл­исполкома и обкома профсоюза работников образования и науки. За активную общественную работу премировалась туристическими путёвками в Москву, Киев. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, увлечённо проводит воспитательную работу с подрастающим поколением. К ней любят приходить не только ученики, но и учителя.

Со своим мужем Евдокия Адамовна познакомилась в студенческие годы. Учитель математики, ветеран педагогического труда, вместе они вырастили двух замечательных детей. Александр Константинович – человек открытой души, прекрасный муж и отец. К сожалению, прошло уже несколько лет, как он ушёл из жизни.

Дочь Лариса – врач, живёт в Минске. Сын Александр работает геофизиком в Москве. Дети, внуки, правнуки любят свою маму, бабушку, прабабушку, часто навещают, помогают в домашних делах.

От всей души хочется пожелать ветерану войны и педагогического труда СШ №9 здоровья! Живите долго, оставайтесь такой же доброй, будьте любимой родными и всеми – уважаемой.

Галина ЯРОШ.

Добавить комментарий