Регистрируем брак по новым правилам

7 января 2012 года Президент Республики Беларусь подписал Указ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье». Нововведения вступили в силу 24 июля текущего года. О новых правилах регистрации брака рассказывает начальник отдела загс Оршанского горисполкома Зоя Леонидовна ХУРБАТОВА (на снимке):

– Согласно действующим изменениям регистрация брака будет производиться по желанию молодожёнов спустя три дня после подачи заявления. Ранее согласно Кодексу о браке и семье Республики Беларусь регистрация брака производилась в минимальный срок через 15 дней и не позже трёх месяцев со дня подачи заявления в органы загс. Максимальный срок остался прежним. Кроме того, в случае беременности, а также наличия общего ребенка или при других особых обстоятельствах брак может быть зарегистрирован до истечения трехдневного срока, в том числе в день подачи заявления.

В настоящее время разрешена регистрация брака независимо от того, где молодожёны проживают. Если ранее мы имели право регистрировать браки только по месту прописки и проживания молодожёнов или одного из них, или родителей, то сейчас граждане Республики Беларусь, проживающие на территории нашей страны, имеют право подавать заявления и регистрировать брак по своему желанию в любом отделе загса. Впервые законом разрешена и регистрация брака вне помещения отдела загс. Например, теперь по желанию молодожёнов сотрудники загс имеют право регистрировать брак в исторических или памятных местах, домах культуры и т.д.

Подготовила Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий