НА ГРУДИ – ОРДЕНА, НА ВИСКАХ – СЕДИНА

В один из солнечных июльских дней в зале Устьенского сельского Совета собралось множество людей – уважаемый житель агрогородка Устье, ветеран Великой Отечественной войны и труда Александр Александрович Хилько отмечал девяностый день рождения. В связи с такой знаменательной датой председатель Оршанского районного совета ветеранов Зинаида Хайченко и все те, кто знает и любит Александра Александровича, постарались сделать юбилейный праздничный вечер ярким, насыщенным и незабываемым.

Похвастаться такими долгожителями, да и в целом ветеранами войны, может далеко не каждый населенный пункт нашего района. А в агрогородке Устье их двое. В прошлом году 85-летний юбилей отметил Михаил Семёнович Полтанович.

Несмотря на свой почтенный возраст, Александр Хилько полон сил и бодр духом. Каждый из гостей, пожимая руку ветерану, в благодарность за мирное небо над головой, за пример честной и справедливой жизни вручал подарки, цветы и говорил тёплые и искренние слова.

Александр Александрович был командиром пулемётно-расчётного взвода. Славный путь ветерана насчитывает не одну сотню успешно проведенных операций в боях за каждый сантиметр родной земли. За это он и награжден десятками орденов и медалей.

В мирное время Александр Хилько работал на экспериментальной базе «Устье». С ответственного, исполнительного и трудолюбивого специалиста всегда брали пример односельчане. С уходом на заслуженный отдых он не оставил общественную жизнь. Продолжает принимать активное участие во всех проводимых мероприятиях на территории сельского Совета и Оршанского района. Главной своей обязанностью Александр Александрович считает воспитание подрастающего поколения. Он частый гость в Устьенской школе, где его всегда с радостью встречают все учащиеся. Александр Александрович рассказывает не только о своих боевых подвигах, но и учит ребят главному в жизни – беречь Родину, ценить семью, быть прилежными в работе.

За годы своей жизни ветеран заслужил почёт и уважение. Об этом говорили люди, которые собрались в зале сельского Совета для чествования юбиляра. С душевной теплотой и сердечностью звучали в адрес Александра Александровича песни в исполнении работников Устьенского Дома культуры – ансамбля «Гагарынскія музыкі», которые подготовили небольшую концертную программу.

Председатель ветеранской организации Зинаида Хайченко вручила ветерану импровизированную награду «Юбиляру». Почётным гостем встречи стала начальник группы социальной защиты пенсионного обеспечения Оршанского объединённого городского военного комиссариата Нина Рыжикова. Конечно же, принимал поздравления юбиляр и от односельчан, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Семёновича Полтановича и его супруги Любови Павловны, а также председателя сельского исполкома Николая Анищенко, директора Устьенской школы Владимира Леонова, библиотекарей Раисы Кирилловой и Натальи Гусевой. Преподнесла памятные сувениры юбиляру и заместитель директора по идеологической работе ГП «С/х э/б «Устье» Елена Лямшева, а также работник музея предприятия, бывший председатель первичной ветеранской организации Анна Ефремовна Дятловская. Присоединились к поздравлениям гостей братья, дочь, внук и другие давние друзья Александра Александровича.

Ветеран, в свою очередь, выразил слова благодарности районному совету ветеранов, администрации ГП «С/х э/б «Устье», а также всем собравшимся за поздравления, постоянную заботу и внимание к нему.

Каждый раз, встречаясь с ветеранами войны, не перестаёшь восхищаться ими. Всё, что выстрадано и пережито этими людьми, забвению не подлежит. Их беспримерный подвиг во имя будущих поколений всегда должен жить в наших сердцах.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

НА СНИМКЕ: чествование ветерана Великой Отечественной войны и труда Александра Александровича Хилько.

Добавить комментарий