Вместе справимся с любой задачей

Как видите, программа показательных выступлений была насыщенной. Со смотровой площадки казалось, как будто ты находишься здесь не в качестве журналиста, а в составе съёмочной группы во время съёмок остросюжетного фильма. Кстати, 20-тонный вертолёт Ми-26, который принял участие в масштабных учениях, самая тяжелая и самая грузоподъемная винтокрылая машина. Такой уникальной техники в мире немного. В скором времени с белорусским экипажем вертолёт будет участвовать в Венгрии на съёмках фильма «Крепкий орешек-5». По сюжету на этом вертолёте в очередной раз будет спасать мир Брюс Уиллис (от автора).

Через несколько минут многочисленная группа наблюдателей переместилась в Шкловский и Оршанский районы, где спасатели занимались ликвидацией последствий аварии, убирая остатки нефти. На всех трёх площадках учений была организована прямая онлайн трансляция. В ходе масштабного мероприятия был проведен демонстрационный показ техники и авиатехники, аварийно-спасательного оборудования подразделений МЧС Республики Беларусь и МЧС России, субъектов хозяйствования и аварийно-восстановительных подразделений. На данной площадке расположился мобильный медицинский госпиталь МЧС Республики Беларусь, передвижной мобильный узел связи МЧС России, а также водолазно-спасательные службы МЧС Республики Беларусь и МЧС России и подразделения Витебского отделения Красного Креста. В интервью с журналистами главный военный эксперт МЧС России Павел Плат отметил:

– Сегодня во главу угла ставятся не сами практические действия и взаимодействие структур, а уровень организации. Мы увидели, что по сравнению с последними учениями он значительно вырос. Все органы управления оперативной группы были на связи и управляемы, и теперь мы можем получать любую информацию с места событий, а, следовательно, правильно принимать управленческие решения конкретных действий. Поэтому польза от данных учений и от нашего взаимодействия огромная. Мы рады, что с МЧС Республики Беларусь у нас налажены дружеские и братские отношения.

Кстати, в текущем году на совместной коллегии, которая пройдёт в Пскове, будут приглашены и сотрудники МЧС Казахстана. Так что, возможно, последующие учения пройдут уже в расширенном составе.

Совместные белорусско-российские учения МЧС завершились церемонией вручения специальных сертификатов и наград от спасательных ведомств обоих государств в палаточном городке на Оршанской земле в г. п. Копысь. Среди награждённых было немало сотрудников Оршанского горрайотдела по ЧС, которые получили медали «За службу», нагрудные знаки Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Выдатнік» и благодарности. Почётной грамоты Министра МЧС Республики Беларусь были удостоены подполковник внутренний службы Кирилл Курак и майор внутренней службы Игорь Савицкий.

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий