Особенности подготовки теплоисточников к работе в осенне-зимний период 2012/2013 года

С целью подготовки теплоисточников к безаварийной и безотказной работе в осенне-зимнем периоде 2012/2013 года, на основании Правил подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии, утвержденных Постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30.06.2003 №25/20, и согласно Указу Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» будут проводиться проверки Витебским областным управлением Госпромнадзора котельных г. Орши и Оршанского района, которые обеспечивают тепловой энергией жилищный фонд, объекты социального и культурно-бытового назначения по вопросам, связанным с проведением ремонта, технического освидетельствования и диагностирования, режимно-наладочных испытаний котлов, котельно-вспомогательного оборудования, наличия и восстановления работоспособности топливных систем и хозяйств, обеспечивающих работу котельных на резервных видах топлива, а также наличия запаса топлива.

Для определения готовности котельного хозяйства к отопительному сезону 2012/2013 г. на предприятиях будут проверяться вопросы: устранения выявленных нарушений по предыдущей проверке; наличие лицензий на право осуществления деятельности в области промышленной безопасности (при необходимости); оснащение автоматическими устройствами контроля герметичности запорной арматуры перед каждой горелкой котлов, работающих на газообразном топливе; оснащение системой контроля воздуха по содержанию в нем СО помещений котельных, где газоиспользующее оборудование требует постоянного наблюдения со стороны персонала и др.

Сведения об организации производственного контроля, соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации котельных будут анализироваться и в виде справочной информации передаваться в отраслевое управление Госпромнадзора в г. Минск. При выявлении грубых нарушений технических нормативно-правовых актов в ходе проведения проверок предприятий будут выдаваться предписания на приостановление эксплуатации котлов. О нарушениях, которые носят системный характер, будут информироваться вышестоящие организации. Должностные лица, по вине которых были допущены грубые нарушения, будут привлекаться к административной ответственности.

Хотелось бы отметить, что помимо надзорных функций Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности ведет информационное освещение деятельности в области промышленной безопасности. Так, например, на сайте Департамента www.gospromnadzor.by можно отследить изменения в технически нормативно-правовых актах, скачать электронные формы заявлений, режим работы и структуру филиалов Департамента. Данная информация помогает ответственным лицам предприятий организовать эксплуатацию потенциально опасных объектов безаварийно и безотказно.

Д. ЖДАНОВ,

старший государственный инспектор Оршанской группы надзора

за безопасным ведением работ в промышленности.

Добавить комментарий