Айда с нами на туристскую тропу!

В восьмом районном туристическом слете работающей молодежи, посвященном  65-летию Победы  советского народа в Великой Отечественной войне, который  состоялся в первые выходные  лета, 5 и 6 июня, приняли участие  многие  трудовые коллективы Оршанского района. За призовые места в нынешнем турслете состязались 15 команд.

По традиции, открытие спортивного  мероприятия  прошло у памятника  погибшим воинам, что  у Понизовской средней школы. Перед участниками турслета выступил председатель  Понизовского сельского Совета Д. Сивцов, напомнивший  присутствующим о значимости подвига воинов-освободителей.  После окончания официальной части мероприятия  колонна  туристов района в организационном порядке,  во главе с заместителем председателя райисполкома А. Кишкурно и лидерами молодежного движения – начальником отдела молодежи райисполкома  А. Лауто и первым секретарем РК БРСМ В. Синявским  проследовала к месту дислокации – левобережью Днепра у деревни Большая Харьковка.

За короткое время среди  елей и сосен вырос разноцветный палаточный городок, под шатрами которого в течение двух дней нашло приют беспокойное племя туристов.

Согласно положению команды-участницы  состязались в семи конкурсах, подтверждая  не только свою физическую  и туристскую подготовку, но и демонстрируя  знание  истории родного края, артистизм и культуру быта. Ограниченность газетной площади не позволяет разместить полностью весь фотоматериал турслета. А показать читателям как основательно, по-хозяйски,   обосновались  туристы, как самоотверженно сражались за призовые места, очень хотелось бы. Думаю, в ближайших номерах мы осуществим эту задумку, чтобы каждая из команд смогла увидеть себя со стороны, тем более, что все участники охотно позировали перед фотообъективом.

Итак, в  общекомандном зачете  по результатам  семи конкурсов, а это  – спортивное ориентирование, контрольно-туристский маршрут, конкурс туристского быта, смотр  художественной самодеятельности, конкурс газет, перетягивание каната и соревнования по волейболу,  в победители вышли три из пятнадцати команд. Первое место по праву досталось команде ОАО «Оршанский райагросервис», второе – РСУП “А/к “Юбилейный”, третье – РУСПП  “Птицефабрика “Оршанская”. Организаторы спорт-состязаний, в число которых входит и отдел по физкультуре, спорту и туризму Оршанского райисполкома, отмечают хорошую подготовку команды отдела образования и  отдела культуры Оршанского райисполкома. Особенно им удался конкурс художественной самодеятельности. Как отмечает первый секретарь РК БРСМ Виталий Синявский, за последние годы значительно укреплена материально-техническая база команд-участниц. Не только победители, но и каждая из команд проявила в каком-либо конкурсе свои незаурядные способности, подтвердив талантливость участников. Например,  в конкурсе быта не было равных команде птицефабрики, а в конкурсе  спортивного ориентирования и  контрольно-туристическом  маршруте всех,  в том числе и судейскую коллегию, отличной подготовкой  покорили  команды  трудовых коллективов райагросервиса и “Юбилейного”. В состязаниях по канату лучше  других  показали себя команды   трудовых коллективов райагросервиса  и  Межево, непревзойденными волейболистами  стали  ребята и девчата из РСУП “А/к “Юбилейный” и БелГРЭСа, а в конкурсе газет в победители вышли  команды ЖБИ и райагросервиса. Отрадно, что в нынешнем году  участие в турслете впервые приняли  новички – команды КУСП «Межево» и “Оршанский завод ЖБИ”.

Организаторы восьмого районного туристического слета выражают искреннюю благодарность руководству Оршанского КСМ, в/ч 55085 Устье  и отделу культуры Оршанского райисполкома за помощь организационного характера.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий