Завершился визит Лукашенко в КНДР, Ким Чен Ын лично проводил Президента
Завершился первый в истории официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в КНДР. В аэропорту главу белорусского государства лично проводил Председатель Государственных дел КНДР Ким Чен Ын, передает корреспондент БЕЛТА.

- Лукашенко и Ким Чен Ын подписали договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
- Фундаментальный документ. Лукашенко о важности договора о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
Лидеры стран тепло попрощались. На церемонии в аэропорту вместе с членами делегаций присутствовали несколько сотен человек и оркестр.
Александр Лукашенко и Ким Чен Ын 26 марта провели в Александр Лукашенко и Ким Чен Ын 26 марта провели в Пхеньяне официальные переговоры, заявив о начале нового этапа в отношениях двух стран. По итогам переговоров подписан договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР. Стороны также заключили около десятка соглашений и меморандумов по сотрудничеству в конкретных сферах, включая образование, здравоохранение, сельское хозяйство, культуру, физкультуру и спорт, информационную сферу, взаимодействие по линии БелТПП и МИД.
- Лукашенко объяснил, почему некоторые страны будут не в восторге от сотрудничества Беларуси и КНДР
- Ким Чен Ын на переговорах с Лукашенко выразил солидарность и полную поддержку в адрес Беларуси
- Ким Чен Ын: КНДР выступает против неправомерного давления на Беларусь со стороны Запада
Президент отметил, что сам по себе визит хоть и не слишком продолжительный, но очень важный, открывающий новую страницу в сотрудничестве двух стран. Александр Лукашенко заметил, что за три десятилетия с момента установления дипломатических отношений можно было бы продвинуться и значительно дальше в сотрудничестве между Беларусью и КНДР. «Но так уж сложилось, что нам придется догонять то время, которое мы упустили, — сказал он. — И мы пройдем очень быстро этот предстоящий период времени благодаря тому, что нас связывают узы дружбы. Мы хорошо знали, а теперь убедились, что наши страны объединены общим взглядом по основным вопросам международной повестки дня».
Александр Лукашенко вместе с Ким Чен Ыном посетил приуроченный к визиту торжественный концерт, на котором корейские артисты исполнили как национальные произведения, так и известные белорусские песни.
