Красивый наряд города

Если взглянуть на Оршу в летнее время с высоты птичьего полета, то видно, что город утопает в зелени, расцвечен многочисленными лужайками и пестрыми клумбами, ожерельями кустарников и цветов. Недаром наш город по праву считается одним из самых красивых городов Беларуси.   Согласно постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь в 2008 году Орша стала победителем республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь.

К своей победе город шел не один год, целенаправленно претворяя в жизнь многочисленные мероприятия по благоустройству и наведению порядка на земле. Подготовка к проведению республиканского фестиваля-ярмарки «Дожинки-2008» стала в этом важном деле огромным прорывом вперед. С целью поддержания и улучшения экологического состояния полноценной жизненной среды, повышения уровня архитектуры и градостроительства, благоустройства, санитарной очистки и озеленения населенных пунктов работы по благоустройству города продолжаются. Идет планомерная работа по ремонту улиц, жилищного фонда и благоустройству дворовых территорий, что активно поддерживается горожанами.

В этом году в г. Орше будут благоустроены 11 дворовых территорий   по ул. Перекопской, 6, по ул. Мира, 13 и по ул. Пролетарской, 4. В июле начнутся  работы по благоустройству во дворе  по ул. Мира, 15, 17, пер. Почтовому, 3, в августе – по  ул. Советской, 3, ул. Энгельса, 2, ул. Комсомольской, 9 и др.

Комплексное благоустройство дворовых территорий включает в себя асфальтирование, устройство отмостков, дорожек из плитки, бортового камня. В ходе работ планируется оборудовать площадки для отдыха, установить скамейки и урны, детские игровые комплексы и другое  оборудование (качели, турники, рукоходы, стенки гимнастические). ДКУП «Орион» активно проводит озеленение, посадку деревьев и устройство цветников. Для удобств жильцов в этом году будут оборудованы 340 кв. м  спортивных площадок и 50 кв. м  хозяйственных площадок, где будет установлено 50 единиц стоек для сушки белья и выбивания ковров.

По текущему ремонту программы «Дворы» за счет собственных средств жилищно-эксплуатационных участков в этом году запланировано выполнить на 271 дворовой территории следующие виды работ: устройство асфальтобетонного покрытия, ремонт детского игрового оборудования, масляная покраска малых архитектурных форм, ремонт скамеек, установка песочниц, устройство спортивной площадки, устройство детской площадки, обустройство клумб, посадка цветов, обрезка деревьев, обрезка кустов.

В настоящее время перед оршанцами стоит задача сохранить наведенный в городе порядок и приумножить  проделанную работу по обеспечению и соблюдению надлежащего уровня  содержания жилых домов, зданий и сооружений, дворов, городских дорог, улиц, благоустройству и озеленению.

Л. МАРШАЛОВИЧ.

На снимках: (работы по благоустройству дворовой территории по ул. Ленина, 54-57 проводят работники ЗАО «Спецсовхоз «Днепровский», в их числе подрядчики – работники ДРСУ-181 и ОАО «Диапазон»)  мастер ДРСУ-181 Геннадий Ряшин на асфальтоукладчике, дорожный рабочий Сергей Кабрилев, на новых клумбах около своего дома №54 пенсионерка Екатерина Суденкова высаживает цветы.
Фото автора.

Добавить комментарий