Семья для детей с ограниченными возможностями

Все, что есть самое дорогое в жизни у каждого человека – это его семья. Ее важность невозможно сравнить ни с чем. Семья – это дом, надежная крепость, твоя защита, где ты всегда нужен, тебя ждут и любят. И в ней ты чувствуешь себя частичкой единого целого.

Настоящая семья – это школа любви, школа воспитания добрых традиций, ответственности, трудолюбия, чуткости и добросердечности… Семья необходима каждому человеку. И особенно она нужна детям, тем более детям с ограниченными возможностями. Ведь для них семья – это вся жизнь. И какой она будет у них, во многом зависит именно от родителей. Очень важно не оставлять таких детей наедине со своими проблемами, а постараться сделать их жизнь насыщенной и разнообразной.

Во многом родителям детей-инвалидов нашего города помогает ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Орши», а если точнее, то действующий при нем кружок «Альтаир» («Кружевница»). Здесь с ребятами, а это дети-инвалиды II группы,  активно занимаются бисероплетением, шитьем и вышиванием. Для этого под чутким руководством специалистом в работе используются швейные машины, предоставленные центру Оршанской городской организацией Белорусского общества Красного Креста. Для участников кружка работа с этим оборудованием не является новой, ведь все они – выпускники специализированной школы №27, где уже обучались работе на швейных машинах. Поэтому в действующем при территориальном центре кружке ребята продолжают развивать свои навыки в этой отрасли и приобретают новые. Но самое главное, что дает им кружок, – это общение.

А совсем недавно у участников кружка появился новый вид увлечения – театр. Почему специалисты центра решили использовать такую форму работы с детьми-инвалидами, объяс-няется тем, что театр по своей природе синтетичен и объединяет в себе много других видов искусства, что способствует многогранному развитию различных навыков и открывает неограниченные возможности для человека. А все это очень необходимо для детей с ограниченными возможностями.

Свою первую театрализованную постановку сказки «Репка» ребята представили в день проведения мероприятия в территориальном центре, посвященного Дню семьи под названием «Мы – дружная сплоченная семья». Постановка юных актеров была встречена “на ура”. Остались очень довольными и сами выступающие, а это значит, что выбранный вид искусства будет иметь продолжение в работе кружка.

После поздравления с Днем семьи председателя Оршанской городской организации Белорусского общества Красного Креста Семья для детей и вручения сувенирных подарков родителям детей-инвалидов, участников кружка ждал сладкий стол и дискотека.

Вот такой насыщенной и разнообразной жизнью живет кружок центра «Альтаир», который уже давно стал для его участников второй семьей.

А. ШУРДУКОВА

Добавить комментарий