Главная медсестра

Лилия Худолеева

Окончив девять классов, отличница Бабиничской средней школы Лилия твердо решила для себя, что пойдет учиться только в медицинское училище, аргументируя тем, что хорошие медицинские сестры всегда востребованы. Учеба девушке давалась легко и после окончания учреждения дипломированный специалист пришла работать в УЗ “ОЦП” поликлинику   № 1 участковой медсестрой. На протяжении двух лет вела прием вместе с врачом-терапевтом, оказывала медицинскую помощь пациентам, выполняя назначения различных лечебных процедур как в поликлинике, так и на дому.

После замужества и рождения дочери судьба привела Лилию Худолееву в урологическое отделение городской больницы им. Н. Семашко, где десять лет она работала старшей медсестрой. Ее обязанности  кардинально изменились и увеличились вдвое, ведь теперь она должна была обеспечивать отделение медикаментами, осуществлять контроль за условием пребывания больных, вести  учетно-отчетную документацию, выполняя еще много других функций. Но, прежде всего, Лилия Николаевна стала руководителем для двадцати медицинских сестер и санитарок.

На сегодняшней должности главной медицинской сестры городской больницы им. Н. Семашко специалист первой квалификационной категории Лилия Худолеева с 2008 года. Она по праву считается одной из самых опытных, дисциплинированных и добросовестных сотрудниц больницы.  А иначе нельзя, ведь Лилия отвечает не только за себя, но и за работу среднего и младшего медицинского персонала, а это почти четыреста человек, работающих в 10 отделениях больницы. 8 медицинских сестер имеют высшую категорию, 94 работника – первую квалификационную категорию и 100 человек – вторую. Для организации работы по повышению профессионального уровня среднего медицинского персонала в больнице создан совет сестер, руководителем которого является Лилия Худолеева. Главная задача совета – повышение квалификации медицинского персонала, улучшение культуры и качества лечебно-профилактической помощи.

Трудовые будни Лилии Николаевны начинаются с врачебной пятиминутки, на которой передается смена за текущий день, обхода отделений с целью контроля санэпидрежима, условий пребывания и питания больных, обхода процедурных кабинетов, отделения реанимации и операционного блока. Кроме этого, она осуществляет контроль учебы медперсонала в отделениях,  контролирует выполнение плановых мероприятий в лечебных отделениях и вспомогательных службах, доводит до сведения медработников новые направления в работе и многое другое.

На вопрос, что является основным назначением профессии медицинской сестры, Лилия Худолеева ответила: «Нести людям благо. Во многом наша работа связана с общением с людьми, с тем, как мы подготовим пациента к встрече с доктором и предстоящиму лечению. Иногда бывает тяжело, но в этом и заключается наша работа. Медицинская сестра всегда должна нести положительные эмоции и стараться облегчить состояние пациентов. Медсестра – это правая рука доктора, его надежный тыл. И вообще наполовину, если не больше, успех лечения зависит от медсестры».

Успешная карьера не помешала Лилии Худолеевой быть заботливой матерью, женой, а еще активно участвовать в общественной жизни городской молодежной организации ОО «БРСМ» и обучаться в Могилевском государственном педагогическом университете, получая высшее образование по специальности «Правоведение».

В пятницу на торжественном мероприятии, проводимом в городском Центре культуры, посвященном Дню медицинских работников, среди десятка лучших медработников оршанского здравоохранения Почетной грамотой была награждена и главная медсестра городской больницы им. Н. Семашко Лилия Худолеева.

А. ПАШКОВСКАЯ

Добавить комментарий