КАК НЕ ИСПОРТИТЬ СЕБЕ ПРАЗДНИК

Мы с нетерпением ждем новогодних праздников и меньше всего думаем о том, что эти дни могут стать большим стрессом для нашего организма. Праздничный рацион с достаточным количеством алкоголя напрягает все внутренние системы организма – пищеварительную, особенно печень, нервную и сердечно-сосудистую, мочевыделительную.

Как подготовить организм к обильному праздничному столу, быстро восстановиться после праздника и не заболеть острыми кишечными инфекциями?

На праздничном столе жирное мясо лучше заменить жирной рыбой (она полезна для сердечно-сосудистой и нервной систем благодаря омега-3 жирным кислотам) и отдать предпочтение блюдам из постного мяса (например, говядина, курица). Чтобы ваше пищеварение успешно справилось с нагрузкой, на каждую порцию рыбы или мяса должно приходиться не менее трех порций овощей (лучше в сыром виде). Чтобы не «потерять голову» от большого количества вкусной еды и не переесть, рекомендуется до того, как сядете за стол, где-то за полчаса до еды, съесть 2-4 больших хлебца с отрубями, пектином, пищевыми волокнами, запить 1-2 стаканами воды (или зеленого чая). Благодаря отрубям и пищевым волокнам снижается потребность в пище на 20 %. При выборе праздничного десерта лучше отказаться от жирно-сладких блюд. От пирожных и мороженого набирают массу тела не потому, что они содержат сахар, а потому, что сахар в них сочетается с жирами. Объясняется это тем, что простые углеводы стимулируют выработку инсулина, который способствует отложению в подкожно-жировой клетчатке поступающих вместе с ними жиров. Во время праздников следует не злоупотреблять алкоголем, а при возможности отказаться от него. Не следует запивать алкоголь газированными напитками.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №144,145 за 15 декабря 2012 года).

Т. КАРПОВИЧ,

заведующая отделом общественного здоровья ОЗЦГЭ.

Добавить комментарий