РАЗВИТИЕ РАЙОНА – РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА

В конце 2012 года состоялась 26-я сессия Оршанского районного Совета депутатов 26 созыва, на которой были рассмотрены отчет районного исполнительного комитета о выполнении основных параметров развития района в 2012 году и прогнозные показатели на 2013 год.

В работе сессии приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. Дедушкин, первый заместитель председателя Витебского облисполкома В. Новацкий, исполняющий обязанности председателя Оршанского райисполкома А. Константинов.

В докладе заместитель председателя Оршанского районного исполнительного комитета Елена Студенцова отметила, что на 2012 год были заложены напряженные показатели, призванные обеспечить ритмичную работу всех отраслей экономики, создать улучшенные условия труда и жизни жителей региона.

По итогам года из доведенных показателей, установленных решением Витебского облисполкома № 1р от 2 января 2012 года выполнены рентабельность продаж в промышленности, рентабельность продаж в организациях сельского хозяйства, розничный товарооборот, показатель по энергосбережению, сальдо внешней торговли услугами, сальдо внешней торговли услугами без учета республиканских организаций, ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов.

Вместе с тем, отметила Елена Николаевна, не достигнуты доведенные параметры по удельному весу отгруженной инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции, инвестициям в основной капитал, производству продукции сельского хозяйства, экспорту товаров, экспорту услуг.

Фактически за 10 месяцев 2012 года получено выручки 1 триллион 979 миллиардов 213 миллионов рублей, в том числе в промышленности – 1 триллион 12 миллиардов 328 миллионов рублей, или 51,1% от общей суммы, в сельском хозяйстве – 793 миллиарда рублей, или 40,1%, в строительстве – 45 миллиардов рублей, или 2,3%, в сфере услуг – 127 миллиардов рублей, или 6,4%, что составляет на одного занятого в сфере производства и услуг 18,6 тыс. долл. США.

В докладе была проанализирована производственная деятельность района, которую осуществляют шесть промышленных предприятий.

Как отметила Елена Николаевна Студенцова, за январь-ноябрь 2012 года предприятиями района произведено промышленной продукции в текущих ценах на 1 триллион 288 миллиардов рублей, или 194,4% к уровню прошлого года. В агропромышленном комплексе в 2012 году обеспечен рост производства основных видов продукции растениеводства. Валовой сбор зерновых составил 114501 тонну, или 101,9 процента к уровню 2011 года, маслосемян рапса – 12580 тонн, или 121 процент к уровню 2011 года. Заготовлено травяных кормов 24,2 центнера на условную голову. В животноводстве в 2012 году обеспечен рост по основным видам продукции, кроме яйца. Производство молока возрасло на 5%, выращивание скота и птицы в живом весе – на 3%.

В 2012 году сельскохозяйственными организациями было приобретено 36 единиц сельскохозяйственной техники. В течение 2012 года в районе проводилась масштабная реконструкция с модернизацией молочнотоварных ферм, в результате которой планируется перейти от доения молока в ведра к доению коров в современных доильных залах. Данная реконструкция охватывает 13 молочнотоварных ферм, по одной в каждой сельскохозяйственной организации, отметила докладчик.

Одним из ключевых факторов социально-экономического развития района в целом является инновационная и инвестиционная деятельность экономики, подчеркнула Елена Студенцова. В 2012 году реализованы такие инвестиционные проекты, как модернизация цехов для содержания кур-несушек на ОАО «Птицефабрика Оршанская», техническое перевооружение, производство плит типа ПАГ-14 на ДКУПП «Оршанский завод ЖБИ». Продолжается реализация инвестиционного проекта ОАО «Экомол», осуществлено строительство магазина в а/г Бабиничи Оршанским райпо.

В Оршанском районе по итогам 2012 года планируется ввести в эксплуатацию 8049 кв. м, общей жилой площади, что составит от годового задания 100,6 %.

К сожалению, не выполнен показатель внешнеторговой деятельности, отметила заместитель председателя. Так, по итогам 10 месяцев 2012 года сложилось снижение экспорта товаров в целом по району.

В 2012 году на потребительском рынке сохранена стабильность и высокая товарная насыщенность. Улучшилась структура потребления, достигнута сбалансированность спроса и предложения. В работе по насыщению рынка приоритеты отданы товарам отечественного производства. Их удельный вес в общем объеме розничного товарооборота официально учитываемой торговой сети за 2012 год составил 96,8% по продовольственным товарам и 97,0% по непродовольственным.

За 11 месяцев 2012 г. розничный товарооборот торговли составил 319,6 млрд руб. По сравнению с предыдущим годом объем реализации товаров увеличился на 15,1%. Задание по обеспечению розничного товарооборота торговой сети районом выполнено. Сохранена тенденция опережающего роста реализации непродовольственных товаров по сравнению с продовольственными.

Развивалась торговая сеть. В 2012 году количество магазинов увеличилось на 4 единицы и составило 146 единиц, их торговая площадь увеличилась на 0,2 тыс. кв. м и составила 9,3 тыс. кв. м. В частности открылись новые торговые объекты: мини-магазин Оршанского райпо в а/г Бабиничи, магазин ЧТУП «Миралла-торг» в г. п. Ореховск, торговый павильон ИП Рамковой О. А. в а/г Бабиничи, магазин ИООО «Татбелнефтепродукт» на автодороге М8/Е95.

Номинальная среднемесячная заработная плата за январь-ноябрь 2012 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла на 116,6% и составила 3124 тыс. рублей, в ноябре – 3542 тыс. рублей, или 412 долларов США в эквиваленте.

В докладе заместителя председателя райисполкома были также затронуты вопросы развития здравоохранения, образования, культуры, спорта, определены задачи на предстоящий год.

Оршанский районный Совет депутатов принял к сведению отчет Оршанского районного исполнительного комитета о социально-экономическом развитии Оршанского района в 2012 году. Отметил, что в районе сохранены положительные тенденции развития основных отраслей народнохозяйственного комплекса, обеспечено поступательное развитие реального сектора экономики, и поручил Оршанскому районному исполнительному комитету установить задания организациям, расположенным на территории Оршанского района, на 2013 год по показателям социально-экономического развития.

Материал подготовила

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

 

Добавить комментарий