ГЛАВНЕЙ ВСЕГО ПОГОДА В ДОМЕ

Так считают участники районного праздника-конкурса семейного творчества молодой семьи «Дружная семья-2012», который недавно состоялся в Ореховском районном Доме культуры. Стоит сказать, что на Оршанщине уделяется большое внимание институту семьи. Например, стали традиционными такие конкурсы, как «Молодежное подворье», «Властелин села» и т. д. А недавно зародилась и новая традиция, инициаторами которой стали отдел по делам молодежи и отдел культуры райисполкома.

Впервые 11 молодых семей района собрались вместе, чтобы продемонстрировать свои творческие способности в различных конкурсах и испытаниях. И, что немаловажно для таких мероприятий, просто пообщаться, найти новых друзей, обменяться опытом.

А посмотреть на самом деле было на что. В фойе Дома культуры то и дело раздавался детский звонкий смех, семейные пары немного волновались перед началом конкурса. Здесь же, в фойе, разместилась выставка декоративно-прикладного искусства под названием «Мастерством семьи – уютный дом» и выставка-дегустация семейных фирменных блюд «Смак». Творческой фантазии конкурсантов можно было только позавидовать. Каких только аппетитных вкусностей здесь не было: ароматная сладкая выпечка, различные салаты, кулебяки и даже квас собственного приготовления! Одним словом, на дегустации можно было совершить настоящее путешествие в мир белорусской национальной кухни.

Не меньше эмоций, удивления и восхищения вызвали у зрителей и членов жюри творческие работы: вышитые картины, шикарные композиции из бисера, природного материала. В этом конкурсе каждая семья постаралась передать свой индивидуальный взгляд на мир, традиции и увлечения.

А какими талантливыми оказались наши семьи! На сцене они чувствовали себя настоящими артистами. Пели, танцевали, играли в театрализованных представлениях так, что в зале на протяжении всего конкурса не смолкали громкие аплодисменты и восхищенное «Браво!». Членам жюри оказалось нелегко определить победителей, ведь у каждой семьи была своя «изюминка». По итогам пяти конкурсов определились свои призеры. Обладателями первых мест стали: семья Капачевых из д. Гришаны (в номинации семейных фирменных блюд «Смак»), семья Саян из агрогородка Заболотье (номинация «семейное игровое творчество»), семья Догель, представляющие РУМЦ (в номинации семейно-песенного искусства «Радуга семейных талантов»), семья Семашко из деревни Козловичи (в номинации любительского видеофильма «Моя семья»), семья Ковалевых из г. п. Ореховск (в номинации декоративно-прикладного искусства «Мастерством семьи – уютный дом»).

Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и ценными подарками. Но самое главное, все участники мероприятия почти в один голос заявили, что такие конкурсы стоит проводить как можно чаще.

НА СНИМКАХ: призёры конкурса.

Анастасия ТУРОК.

 

Добавить комментарий