Как не заболеть гриппом

Грипп — это разновидность острой респираторной вирусной инфекции, которая, как правило, рассматривается отдельно от остальных заболеваний этой группы. Грипп отличается от других инфекций особо тяжелым течением, наличием осложнений и может закончиться смертельным исходом.

Первые упоминания о гриппе были отмечены много веков назад – еще в 412 году до н.э. – Гиппократ описал похожее на грипп заболевание. Многократные описания эпидемий гриппа встречаются и в средние века.

Термин ОРВИ, или “острая респираторная вирусная инфекция”, охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе со вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, а также в том, что все они характеризуются одним и тем же набором симптомов. У больного несколько дней отмечается повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. Самым распространенным респираторным заболеванием является насморк (острый ринит). При выздоровлении все эти симптомы исчезают и не оставляют после себя никаких следов.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №5 за 17 января 2013 года).

В. Сидорович,

заведующий ЛОР-отделением городской больницы №2.

 

Добавить комментарий