ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ

Прошедший 2012 год для коллектива открытого акционерного общества «Оршанский комбинат хлебопродуктов» был, как всегда, напряженным, но, в то же время, и успешным. Достигнуты хорошие результаты по производству товарной продукции, производству комбикормов. Выполнен показатель по экспорту продукции. Объем инновационной продукции составил 59% при задании 45%. Можно еще долго приводить различные цифры, вот только за каждой из них – труд работников предприятия во главе с директором Виктором Антоновым.

На КХП не случайно делают ставку на коллектив, и в первую очередь, на опытных, грамотных специалистов, которые вдумчиво и принципиально подходят к любому порученному заданию. Ведь такие люди, считает руководство, никогда не подведут и сумеют справиться с самым сложным участком работы.

Говорят, незаменимых не бывает, но это выражение не о слесаре КИПиА 6-го разряда электросилового цеха ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов» Викторе Александровиче Борознове, который на предприятии работает ровно 20 лет. Перед Виктором Александровичем и коллективом цеха стоит архисложная задача – обеспечить бесперебойную работу всего оборудования и технологического процесса в автоматическом режиме на всем КХП. Вместе со своими коллегами (а работа на этом участке ведется в круглосуточном режиме) он выполняет ее успешно, причем, основная нагрузка, как правило, ложится на плечи самого опытного работника – Виктора Борознова.

Слесарь Виктор Александрович не скрывает, что его работа достаточно сложная, ведь техника не стоит на месте: «Вот приходит новое оборудование, и пока сам разберешься в его «начинке», не вникнешь, как действует каждый механизм, никогда в жизни правильно не настроишь установку, не задашь нужные параметры, определенную электронную программу». Правда, через несколько секунд Виктор Борознов добавил: «Работа у меня очень интересная. Все время приходится что-то новое узнавать, изучать, идти в ногу с прогрессом».

Высокий профессионализм, вдумчивое отношение к делу. Так кратко характеризует своего подчиненного главный энергетик КХП Владимир Глущенко, который почти девять лет плечом к плечу работает с Виктором Александровичем Борозновым. «За какое бы задание он ни взялся, – рассказывает Владимир Викторович, – обязательно привнесет в него элемент новизны. Причем, качество работы, выполненной его руками, не подлежит никакому сомнению. Например, в управление закрытым положением крышки измельчителя обычно ставят контактный датчик, а вот Виктор умудрился установить бесконтактный, и, что вы думаете, оборудование работает безупречно! Активное участие он также принимал в установке АСУ элеватора силосного типа и АСУ комбицеха, в изготовлении, запуске системы автоматического контроля за температурой в силосах, модернизации сушилки с переводом на газ и т.д. Обслуживает наш Виктор Александрович и автопарк, в котором сегодня насчитывается около 20 единиц техники».

В прошлом году ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Виктор Борознов был награжден Почетной грамотой Департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, его фотография неоднократно украшала Доску почета ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов».

Виктор Александрович – очень надежный и авторитетный человек, его мнением в коллективе дорожат, к его мудрым советам всегда прислушиваются, с ним всегда легко работать, а все потому, что он настоящий профессионал своего дела, которому предан многие годы.

Анастасия ТУРОК.

Фото автора.

На снимке: слесарь КИПиА В. Борознов (справа) с главным энергетиком В. Глущенко регулируют частотный привод дозатора.

Добавить комментарий