«ХАЛЯВА, ПРИДИ!», ИЛИ ВО ЧТО ВЕРЯТ СТУДЕНТЫ

Народная мудрость гласит: «На подготовку к экзамену всегда не хватает всего одной ночи». Справедливо ли данное высказывание – вопрос спорный. Прилежные студенты верят, что завоевать расположение преподавателя можно только отличными знаниями, и поэтому усердно готовятся к сдаче экзаменов и зачетов и надеются получить заветную «десятку». Но и первокурсники, и студенты «со стажем» едва ли не в один голос уверяют, что одних знаний для успешной сдачи сессии мало. Оказывается, существует целый свод студенческих магических «правил», которые помогают привлечь фортуну на свою сторону и получить высокую оценку. «А верите ли вы в студенческие приметы и придерживаетесь ли их?» – с таким вопросом корреспондент «Аршанскай газеты» обратилась к жителям нашего города.

Юрий, студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники:

– Обычно парни не настолько суеверны, как девушки. Но лично я в студенческие приметы верю. Всегда кладу под пятку пятак, когда иду на экзамен. И ношу талисман, который мне подарили несколько лет назад, когда я поступил в колледж. Многие из знакомых не моются за день до экзамена, а некоторые и не стригутся во время сессии! Кстати, последней приметы я тоже всегда придерживаюсь. Вместе с обстриженными волосами могут «уйти» и знания, которые были «добыты» огромным трудом.

Инна, студентка Института журналистики БГУ:

– В своей студенческой жизни всегда верила только одной примете: во время сессии никому нельзя показывать свою зачетку. Хотя не раз приходилось слышать, как соседи по общежитию в полночь звали «халяву». Знаю парней, которые не бреются во время сессии, и девушек, которые все экзамены сдают в одной и той же одежде. Сама же этих примет никогда не придерживалась.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №9 за 26 января 2013 года).

Марина СЕМАШКО.

 

Добавить комментарий