КАЛЕЙДОСКОП ЧЁРНО-БЕЛЫХ КВАДРАТОВ

С 21 по 27 января на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №2 и развлекательного комплекса городского детского парка проходил одиннадцатый традиционный международный шахматный турнир, организаторами которого выступили отдел физической культуры, спорта и туризма, отдел по делам молодёжи, отдел культуры Оршанского горисполкома, городской комитет БРСМ, Оршанская городская федерация шахмат.

По словам главного судьи фестиваля Николая Жукова, на протяжении шести дней более 300 шахматистов в возрасте от 5 до 76 лет, прибывших в Оршу из семи стран: России, Украины, Эстонии, Латвии, Азербайджана, Молдовы и, конечно же, Беларуси, боролись за личное и командное первенство по шахматам. От города Орши в турнире выступили 48 спортсменов. Соревнование проходило в разных возрастных категориях (до 10, 12, 14, 16 лет, старше 16 лет). Участники шахматного фестиваля принимали также участие в рейтинговом турнире, где в зависимости от успешности выступления они могли улучшить свои позиции в международном рейтинге ФИДЕ. Своё мастерство демонстрировали и мастера международного уровня. Торжественное открытие и закрытие международного шахматного турнира проходило на базе городского Центра культуры.

Самым юным участником фестиваля стал пятилетний оршанец Михей Науменко (на снимке), который уже второй год занимается у тренера СДЮШОР №2 В. Каретникова, а самым старшим – 76-летний Ричард Иосифович Черлёнок из Андреевщины.

Все дни соревнований на шахматных площадках царила дружеская атмосфера. Каждый из шахматистов старался, чтобы у него было как можно меньше поражений. «Шах и мат!», «Ничья!», «Снова победа!» – то и дело слышалось среди игроков. Кто-то из участников турнира, просчитав наперёд все ходы к победе, с хитрой улыбкой на лице смело выдвигал свою ладью на соперника, другие в предчувствии близкого поражения неуверенно шагали пешкой, а кто-то до последнего старался укрывать на поле шахматного боя своего ферзя. Порой юные шахматисты просто удивляли своим мастерством и умением с успехом выйти из самой сложной позиции. В общем, поучиться здесь было чему как у мастеров международного уровня, так и у начинающих шахматистов.

В командных зачётах по набранным очкам оршанцы (на снимке) разделили почётные второе и третье места с шахматистами из Витебска. Победителем фестиваля была признана команда из Мозыря. В личных зачётах среди оршанцев третье место занял Павел Шинкевич из средней школы №13, восьмое призовое место досталось Никите Досужему, СШ №2.

Всем призёрам шахматного турнира были вручены кубки и медали, а также подарки и денежные призы. Спонсорами фестиваля выступили Президентский спортивный клуб и клуб тенниса г. Минска, ОАО «Экомол» (директор А. Бобков), ОДО «Фаби» (директор Н. Готовский), компьютерный клуб «Аладдин» (директор Д. Чернуха) и ОАО «Белтексторг» (директор Г. Капанадзе). Призами для детей стали билеты на аттракционы, которые предоставил председатель Оршанской городской федерации шахмат Николай Зарубицкий.

Помимо интеллектуальных состязаний, для гостей международного шахматного турнира была подготовлена интересная экскурсионная программа по памятным местам Орши. В рамках фестиваля состоялась и матчевая встреча по футболу среди шахматистов России и Беларуси. Также в один из турнирных дней неоднократная чемпионка Беларуси по шахматам среди женщин, международный гроссмейстер из Витебска Раиса Эйдельсон провела сеанс одновременной игры для юных участников турнира, и только одной шахматистке из Бобруйска удалось завершить партию с гроссмейстером вничью. В пятый день фестиваля был организован массовый блицтурнир, в котором приняли участие свыше 70 человек. Победу в блицтурнире одержал В. Власов.

Число участников международного шахматного турнира в Орше постоянно растёт, расширяется и его география. Председатель Оршанской городской федерации шахмат Николай Зарубицкий высказал пожелание в ближайшем будущем собрать на фестивале в нашем городе представителей 15 республик бывшего Советского Союза.

Кстати, впервые в этом году жители всех стран мира имели возможность проследить за шахматными состязаниями в Орше онлайн в Интернете, где транслировались партии турнира с нормой балла международного мастера.

Анжела ШУРДУКОВА.

 

Добавить комментарий