МАСТЕРСТВО УЧИТЕЛЯ

9 февраля ветеран педагогического труда, учитель высшей категории СШ №22 г. п. Болбасово Людмила Тимофеевна Рудакова отметит свой 70-летний юбилей. Тридцать восемь лет она посвятила работе с детьми, была учителем истории.

Моя героиня родилась в селе Заиграево Бурятской АССР в семье рабочих. Родители воспитали четырёх дочерей и одного сына, с детства детей приучали трудиться, ценить окружающую среду. Учили их преодолевать соблазны, поступать так, чтобы никогда слово не расходилось с делом.

Людмила росла старшей в семье, она была во всём надёжной помощницей матери, заботилась о младших. После окончания средней школы девушка поступила в Иркутский пединститут на исторический факультет. Её одноклассник Валерий стал студентом Ачинского военного училища. После того, как молодые люди получили дипломы, они сразу поженились. По распределению супруги были направлены в Беларусь. Вот так молодая семья попала в военный гарнизон Болбасово, где муж служил в полку, а жена преподавала историю.

Здесь родились их дети: сын Михаил и дочь Наташа. Михаил окончил школу с серебряной медалью, получил два высших образования, в настоящее время работает в г. Орше инженером-программистом в банке. Наташа окончила школу с золотой медалью, училась в Витебском технологическом институте, трудится инженером в частной фирме.

Бабушка гордится своими внуками. Все трое получают высшее образование. Алексей учится на 3-м курсе БНТУ, в этом году на республиканской олимпиаде по информатике получил диплом третьей степени. Внук Сергей – пятикурсник Белорусского государственного университета транспорта, а Евгений – студент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Подрастает четырёхлетняя Алёнушка, любимица бабушки и дедушки, в которой они души не чают.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №14 за 7 февраля 2013 года).

Р. СВИРСКАЯ,

председатель совета ветеранов

г. п. Болбасово.

 

Добавить комментарий