От совместной работы зависит результат

В конце января на базе ГОСШ №3 прошло первое в текущем году выездное заседание координационного совета под руководством заместителя председателя Оршанского горисполкома Олега Смирновского. Основным на повестке дня стал вопрос «Об итогах работы государственных органов по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях за 2012 год». Кроме членов координационного совета, на мероприятии присутствовали представители заинтересованных служб, которые не понаслышке знакомы с данным направлением деятельности, – заместители руководителей по идеологической работе предприятий и организаций г. Орши, г. Барани и г. п. Болбасово, а также руководители учреждений образования и дошкольных учреждений города.

С докладами о проделанной работе выступили представители городского отдела образования Оршанского горисполкома, ГОВД, центральной поликлиники, психоневрологического диспансера, а также управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома.

– В 2012 году в Оршанском ГОВД на основании поступивших определений судов и решений комиссий по делам несовершеннолетних на профилактический учет было поставлено 101 обязанное лицо, – рассказал старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Оршанского ГОВД Игорь Пармон. – Снят с учета 131 человек из числа данной категории, в том числе в связи с осуждением с направлением в исправительные учреждения – 44, в связи с погашением расходов на содержание детей – 37, освобождены судами от возмещения расходов 20 обязанных лиц. По состоянию на 1 января 2013 года на профилактическом учете Оршанского ГОВД состоят 224 обязанных лица. И это самое большое количество данной категории лиц по Витебской области.

По-прежнему остается проблемным вопрос соблюдения трудовой дисциплины обязанными лицами. Однако вовремя предпринятые меры дали желаемый результат. Так, после предоставления ежедневно двух единиц автотранспорта, которые были предназначены специально для доставки обязанных лиц на работу и в центр занятости, в нашем направлении деятельности появилась положительная динамика. Например, в июле прошлого года обязанными лицами было совершено 1005 прогулов, в августе – 947, в сентябре – 839, в октябре – 895, ноябре – 824, а в декабре – 683 прогула. В отношении уклоняющихся от работы в 2012 году по ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь возбуждено 64 уголовных дела. Кроме этого, привлечены к уголовной ответственности по этой же статье по материалам участковых инспекторов Оршанского ГОВД 74 обязанных лица. В ходе проводимой в 2012 году работы по реализации требований Декрета имели место и определенные трудности. Однако благодаря оперативному взаимодействию между заинтересованными службами многие вопросы снимались так же быстро, как и возникали. Очевидно, что есть над чем работать, есть в чем совершенствоваться. Декрет связывает ряд субъектов, которые участвуют в работе с обязанными лицами. У каждого из них свои обязанности и задачи. И только тогда, когда каждый на своем месте будет выполнять возложенные на него обязанности согласно Декрету своевременно и качественно, можно будет говорить о повышении эффективности в данном направлении деятельности.

В ходе проведения мероприятия можно было услышать и положительные моменты работы с обязанными лицами. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома Екатерина Тишкевич отметила следующее:

– Трудоустройство обязанных лиц просто не возможно без взаимодействия руководителей и администрации предприятий. Прежде всего, это работа всех общественных формирований по искоренению прогулов обязанными лицами. Большое спасибо тем коллективам, которые находят подход к обязанным лицам и помогают им стать на путь исправления. В данном направлении хорошо работает ОАО «Оршанский авиаремонтный завод», где из пяти обязанных лиц восстановлены в родительских правах четверо родителей. Пятое обязанное лицо не восстановлено, так как ребенку уже исполнилось 18 лет.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №14 за 7 февраля 2013 года).

Анна БОРИСОВА.

НА СНИМКЕ: председатель координационного совета Олег Смирновский вручает благодарность представителю станции Орша Минского отделения БЖД.

Фото автора.

Добавить комментарий